80 процентов арабоговорящих пользователей – египтяне

Author:

Александр Шуйский

Египет в ближайшие годы планирует стать технологическим центром Ближнего Востока и Африки, который двинет арабский мир в Интернет. В качестве одного из первых шагов будет предпринято строительство своеобразных “кибер-поселков”, сообщает в воскресенье Reuters.

«Египет – традиционный центр Ближнего Востока и арабо-говорящего мира, – заявил Ахмед Назиф, министр связи Египта. – К тому же здесь особенно развито производство, связанное с высокими технологиями, а это – вместе с активной деятельностью в Интернете, – и есть будущее. Египет станет для Африки воротами во всемирную Сеть».

Назиф сообщил, что первый «кибер-поселок» или, как его еще называют, бизнес-парк информационных технологий, появится в Гизе, пригороде Каира. Второй запланирован в 125 километрах к северу от столицы Египта, в Мансуре, и третий должен появиться в Александрии, средиземноморском городе-порте. Также обсуждается «южная» модель такого парка, и Назиф выразил надежду, что опытный образец, сконструированный для города Ассиута, послужит для нее прототипом.

Президент Хоши Мубарак выделил для проекта в Гизе государственные земли и на 10 лет освободил предполагаемый район застройки от налогов. Комплекс включает отели, специально оснащенный конференц-комплекс, сеть ресторанов и финансовых центров. Предполагается и застройка частного сектора, который, по предварительным подсчетам, внесет в развитие Гизы около 26 миллионов долларов.

Визит президента Мубарака в США, состоявшийся в этом году, принес проекту поддержку таких фирм, как Microsoft, IBM и Cisco. Подписанные договоры предполагают привлечение в Египет 5 тысяч высококвалифицированных специалистов уже в ближайшем году. По словам Назифа, за прошедшие 12 месяцев инвестиции в египетский рынок высоких технологий достигли рекордных сумм. Одна только корпорация Intel вкладывает 500 миллионов долларов в постройку в Египте своего нового завода, что даст стране еще 3 тысячи рабочих мест. Договоренность об этом строительстве достигнута в прошлом месяце.

Вообще же, по данным газеты Al-Sharq Al-Awsat, общий объем пользователей Интернета в арабских странах составляет 500 тысяч, 400 из которых – египтяне. Пока все число интернет-пользователей Ближнего востока и Северной Африки равно числу интернетчиков Польши. Но, по оценкам экспертов, этот показатель должен достигнуть 13 миллионов уже к 2004 году. Сейчас число египетских пользователей составляет 0,6 процентов от общего числа населения.

«Египет нуждается в какой-нибудь яркой демонстрации действительно новаторских решений, – заявил Али Фарамави, директор представительства Microsoft в Египте. – И эта демонстрация прежде всего должна быть тщательно подготовлена».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Egypt Plans ‘Smart Villages’ – Reuters, 13.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Билл Гейтс благословляет малазийскую Силиконовую долину13.09.00