“Яндекс” проводит Кубок России по поиску в Интернете

Author:

В среду в интернет-салоне Time Online компания ” Яндекс” провела пресс-конференцию, на которой объявила об открытии сайта первого Кубка России по поиску в Интернете.

Во вступительной речи Аркадия Воложа прозвучала фраза: “Интересно посмотреть, что за медиа этот Интернет”. То есть организаторами было подчеркнуто, что возможность проверить в Интернете модель мероприятий, когда одни что-то делают, а другие на это смотрят, им не менее важна, чем сама игра и ее паблисити.

Участники состязаний должны будут в заданное время найти в Сети правильные ответы на представленные вопросы, которые будут самыми разнообразными. Например, “почтовый адрес Белого Дома США”, “срок беременности кашалотов”, “латинское название ласточки деревенской”, “расписание поездов в Крым” и тому подобное. Заранее известно, что на все предлагаемые вопросы ответы в Сети есть.

Соревнования будут проводиться в три тура с 23 апреля по 28 мая 2001 года. В первом туре участвуют все желающие, во втором туре – приблизительно сто победителей первого тура, в финале – 8 человек, успешно прошедших второй этап. Первый и второй тур проводятся заочно – через Интернет. Финал состоится вживую в Москве – на компьютерах Time Online.

Расписание игр первого тура таково, что по три игры проводятся утром (в 11.00 по московскому времени) и вечером (в 19.00 по московскому времени). Это сделано для решения проблемы разных часовых поясов соревнующихся. Каждый участник может играть от одного до шести раз. А засчитывается только лучший для каждого игрока результат. Командного участия не предусмотрено. Длительность каждой игры – один час. Время ответа на один вопрос – 3 минуты (при более длительных интервалах теряется интерес к игре). Инструменты, с помощью которых производится тестирование, не раскрываются. По окончании игры каждому игроку выдается статистика его ответов вместе с правильными вариантами. Победитель соревнования получит кубок и некоторые другие призы, а также звание “человека, который нашел все”.

Официальный сайт розыгрыша Кубка – kubok.yandex.ru. Здесь можно зарегистрироваться в качестве участника, попробовать свои силы в тренировочной игре и обсудить проблемы поиска в Интернете.

На пресс-конференции состоялось тестирование на приглашенных. Места в этом тестовом состязании распределились следующим образом:

  • 1 место – Антон Носик (“Рамблер”)
  • 2 место – Александр Гагин (“Мемонет”) и Ася Мелкумова (“Рубрикон”)
  • 3 место – Михаил Проровский (“Собеседник”) и Евгений Евдокименко (“Телеком-Форум”)

Победивший Антон Носик подчеркнул, что из соображений политкорректности искал с помощью поисковика Google. Надо отметить, что участники настоящих соревнований также могут использовать в качестве искалки не только “Яндекс”.