Первая мембрана на деревне

Author:

В Рунете стремительно заполняется новая контентая ниша научно-популярных журналов с загадочными названиями. Вслед за журналом о “людях и идеях” под названием “Тостер” появился журнал очень близкой направленности, но только “о мире и людях”, под названием “Мембрана“.

Загадочность названий, видимо, свидетельствует о том, что все данные о жизни научных работников в России окончательно утеряны. И если в существование ученых с тостерами еще можно поверить (не в этой стране, так в другой), то вопрос о том, где у людей науки находится мембрана, достоен Клуба знатоков.

Еще больше загадок связано с происхождением “Мембраны”. Инвесторы и идеологи проекта, мягко говоря, не афишируются. Известно лишь, что сайт сделан людьми, близкими к студии “болоtov.ru“. Главным редактором и основным автором журнала является Константин Болотов, брат того самого Антона Болотова, который “болоtov.ru”.

Сайт позиционируется не как научный, а как “околонаучный”. Желание издателей – сосредоточиться на изобретениях и фантастических идеях отечественного произодителя, на “Невтонах и Платонах” земли русской. Также, как и в случае с “Тостером”, авторы руководствуются личными пристрастиями в отборе тем и сюжетов.

Разделы, которые будут поддерживаться новым журналом: “Дело техники” (железо и ПО, технологии), “Сетевое окружение” (Интернет), “Большие связи” (связь и коммуникации), “Планетарный масштаб” (природа, космос, общество), “Сложно о простом”, “Эврика” (изобретения, открытия, гипотезы), “Круглый стол” (интервью), “Технофетиш” (технологические предметы роскоши).

“Мы приглашаем к сотрудничеству представителей научного, конструкторского и изобретательского сообщества. Если Вы считаете, что Ваше открытие или изобретение поставит на место перевернутый мир, а то, что Вы знаете, достойно большего, нежели внимания психиатров — добро пожаловать в гости”, – говорится на сайте.

От себя добавим: психиатров, наверняка, заинтересует заявление создателей сайта о том, что “Мембрана” – это “первый в Рунете научно-популярный интернет-журнал”. На самом деле, как известно любому психиатру, в Рунете таких журналов просто завались, начиная от академического “Русского Переплета” и кончая безбашенной “Фугой“. Не говоря уж о тостерах, кулерах, веерах и прочих бытовых приборах, которые окружают любого мало-мальски известного ученого.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Бывший креативщик “Дней” обживает “Вебпланету”05.12.01


Даниил Дугаев сделал авторский проект29.11.01