Регистратор подвергается нападению перепродавца

Author:

RegTime.net, 28.05.2001

Компания RegTime.net, официальный регистратор русскоязычных доменных имен в сети Интернет, подверглась внезапно нападкам одного из многочисленных реселлеров (перепродавцов) доменных имен.

РегТайм был обвинен в том, что технология, которую он использует – якобы фальшивая и никем не признанная.

На самом же деле и РегТайм и обвинивший его РБК используют одну и ту же многоязычную технологию, разработанную i-DNS.net еще в 1999 году.

Правда имеется различие в использовании этой технологии .

1. РегТайм является официальным регистратором i-DNS.net и использует эту технологию в полном обьеме, то есть как клиентскую, так и серверную ее части.
Это означает, чтобы имя было распознано системой DNS, совсем не обязательно наличие программы плугина у пользователя.

2. РБК является перепродавцом официального регистратора ICANN и будет использовать только клиентскую часть технологии i-DNS.net, а именно плугин, раработанный и запатентованный i-DNS.net.
Без установки у пользователя этого плугина ни одно из русских имен, зарегистрированного через РБК, распознаваться системой DNS не будет.

Можно добавить также, что домены, зарегистрированные РегТайм уже сейчас можно использовать, а использование доменов, зарегистрированных через РБК – дело будущего.

Вывод напрашивается сам собой: РБК или не знал о происхождении технологии, которую используют их вышестоящие организации, или (что наиболее вероятно) просто надеялся таким образом ввести в заблуждение интернет сообщество.