Mafiaboy заплатит за атаку на Yahoo! 160 долларов

Author:

Ленка Виноградова

Юный канадский хакер по кличке Mafiaboy приговорен к восьми месяцам лишения свободы.

17-летнему хакеру были предъявлены 55 обвинений во взломе и краже данных. Его признали виновным в крупнейшей DDoS-атаке 2000 года, когда из строя были выведены Buy.com, eBay и Yahoo!. Причиненный им ущерб составил 1,7 миллиарда долларов. Штраф, наложенный на хакера судом, составляет 160 долларов.

По предположениям экспертов, сделанным ранее, наказание должно было составить около 2 лет тюрьмы и 650 долларов. Mafiaboy был арестован в апреле 2000 года, после совместного раследования ФБР и канадской полиции, включавшего отслеживание IP-адресов и опрос информаторов.

Настоящее имя не может быть объявлено в печати согласно канадским законам. Mafiaboy будет отбывать наказание в тюрьме для несовершеннолетних. В течение восьми месяцев он сможет иногда навещать семью и друзей. После выхода из заключения он еще на год останется под надзором полиции.

Прокурор доволен вынесенным приговором. Он считает, что решение было вынесено справедливо и оно послужит наглядным уроком всем хакерам. Адвокат же хакера разочарован решением судьи и собирается подавать апелляцию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Mafiaboy” Loses Liberty After Internet Hack-Attack – Reuters, 12.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Юный Mafiaboy признал себя виновным по 56 пунктам обвинения19.01.01


Союз Журналистов