15 лет тюрьмы и 59 центов штрафа в секунду – за скринсейвер

Author:

Ленка Виноградова

Американского сисадмина могут посадить на 15 лет за то, что он поставил на на подопечные компьютеры программу-скринсейвер для распеделенных вычислений. Кроме того, как сообщил в пятницу новостной сайт The Register, суд размышляет над тем, не приговорить ли его еще и к штрафу в размере 415 тысяч долларов.

Дэвид Мак-Оуэн два года назад работал компьютерным консультантом в одном из самых известных колледжей штата Джорджия – DeKalb Technical College. Он занимался тем, что ставил на клиентские компьютеры программное обеспечение.

Выйдя за рамки своих обязанностей, Мак-Оуэн поставил на несколько сотен компьютеров программное обеспечение для распределенных вычислений. В то время, когда компьютеры не были заняты основной работой, программа-скринсейвер использовала ресурсы для того, чтобы подбирать ключ к алгоритму шифрования RC-5. Для владельца того компьютера, который подберет необходимый ключ, обещана награда в тысячу долларов.

Однако по закону штата Джорджия такое использование компьютеров без разрешения начальства и пользователей считается злоупотреблением и наказывается тюремным заключением и штрафом. Размер штрафа рассчитывается очень интересно: по 59 центов за секунду работы незаконной программы.

Судебное разбирательство по делу Мак-Оуэна вызвало недовольство в компьютерных кругах США. Сейчас ведется онлайновый сбор подписей в защиту 38-летнего компьютерщика. Уже собрано около 2 тысяч подписей. Также создан сайт FreeMcOwen.com, на котором излагается в подробностях история этого обвинения. Все желающие могут дать совет, как лучше всего бороться против судебного решения.

По данным американской прессы, после инцидента с осуждением Мак-Оуэна количество американских компьютеров, принимающих участие в программах распределенных вычислений, резко сократилось. Это касается как программы подбора ключа к алгоритму шиформания, так и программ SETI@Home, которая ведет поиск внеземных цивилизаций, и Intel Philanthropic Peer-to-Peer Program – проекта по поиску лекарства от рака.

Уточним, что сами по себе упомянутые программы распределенных вычислений не являются незаконными. Однако их установка предполагает, что пользователь делает это по своей воле и на собственном компьютере. Вполне очевидно, что далеко не всякая компания поощряет использование служебной аппаратуры в личных целях.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IT worker faces jail for installing screensaver at work – The Register, 27.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Intel делает суперкомпьютер для системы распределенных вычислений на основе peer-to-peer04.04.01