Сайт дня: Dyinglinks – самоуничтожающиеся короткие ссылки

Author:

Сайтом дня сегодня был назван Dyinglinks. Dyinglinks – это сервис сокращения ссылок. Но, помимо этого, сайт поддерживает ссылки и после их морального устаревания – это может быть некий установленный период времени или же определённое количество кликов на него.

Когда только начал развиваться веб, само устаревание ссылок считали неким злодеянием. Потом с этим, конечно, смирились, как с тем, чего избежать, никак не получается. Вот с такой целью и начали создаваться сервисы по типу Dyinglinks, благодаря которым, устаревшие ссылки стали прикольными играми, придуманной по какой-то нелепости. В условиях отсутствия грамотной юридической поддержки и растущей осторожности пользователей, постепенной устаревание ссылок стало, скорее, желаемой нормой, нежели исключением.

Допустим в некоем <очень правовом> государстве западной Европы, нашли нежелательными для просмотра рекламные ролики игровой приставки Kinect. В таком случае, рекламные материалы, размещённые на нашем сайте, могут попасть под запрет. Можно вести долгие юридические препирательства и выискивать нужные строчки закона с тамошними юристами в попытке доказать законность ссылки размещённой на нашем сайте и, соответственно, самого сайта. Можно пойти и по другому пути – использовать временную ссылку, созданную на Dyinglinks. Тем более, что это не займёт у вас более 10 минут:

Данная ссылка направляет пользователя по обходному пути, не на наш сайт напрямую, а через промежуточный сервис, такой как Dyinglinks. На нём происходит автоматическая перелинковка, позволяющая избежать юридических коллизий и защитить владельца временной ссылки:

При устаревании временной ссылки, по клику на неё, пользователь будет переходить на стартовую страницу Dyinglinks.

Конечно, 100% гарантии безопасности заказчику Dyinglinks не даёт. Ведь при желании, законодательные органы нашей абстрактной страны, могут запретить использование сервисов по сокращению ссылок. Но лучше использовать Dyinglinks, чем рисковать блокировкой своего сайта. Вот вам очередной пример того противостояния, которое идёт сегодня на границе между юриспруденцией и интернет технологиями.