Сайт дня: Kompoz – музыка с открытым кодом

Author:

Kompoz сегодня – сайт дня.

Сегодня Kompoz доказывает, что музыка является таким же творческим творением, как и обычное программное обеспечение. Так же к музыке применяются те самые рыночные и производственные модели. Мир музыки вместо Adobe и Microsoft имеет EMI и Sony BMG, вместо GPL – Creative Commons, а вместо Gnome – Jamendo, а недавно стало известным, что в мире музыки свой GitHub тоже имеется – это Kompoz.

На этом сайте ведется очень активная работа, создаются новые проекты и появляются постоянные пользователи.

На сайте Kompoz, как и в мире существующих опенсорсных программ, чтобы сделать один нормальный проект, необходимо сделать множество детских поделок и незавершенных попыток – и это является вполне нормальным. Оказывается, что именно в таких условиях и появляются значимые и законченные творческие продукты:

Конечно же, на Kompoz совершенно не достаточно пользователю уметь петь в микрофон или умело играть на гитаре. Следует иметь навыки работы с интерфейсом сайта. Естественно, есть туториалы и хелпы, но с самого первого взгляда сайт Kompoz выглядит немного страшнее гитары:

Но сегодня существует уже очень много талантливых музыкантов, которые с удовольствием заплатят за одну лишь возможность записать свои произведения и донести его людям. Рекорд-лейблы отличаются особой жадностью и навязывают нам нелепые идеи о том, что музыкальной индустрии скоро не будет, или то, что они больше не будут спонсировать большое количество попсовых звёзд-миллионеров. Сайт Kompoz доказывает совершенно обратное – сообщество музыкантов вполне может обойтись без Warner Music и Universal.

Из этого выходит, что музыкантам нужно иметь средства, чтобы выживать, но ведь Kompoz совершенно не отменяет платных концертов, коммерческого лицензирования, новые альбомы и краудфандинг. И не останутся без куска хлеба опенсорсные программисты.