Веб-приложение MarkUp

Author:

Сегодняшним сайтом дня объявлено веб-приложение MarkUp.

С помощью сайта MarkUp можно как угодно разрисовать страницу и после этого указать результат ссылкой. То есть явно указать пользователю, что имеется такого на странице, что на неё дали ссылку.

Раньше веб был гораздо проще и не были нужны такие сервисы, как MarkUp. У создателей веба был простой принцип “одно данное – одна ссылка”, поэтому не было путаницы. Но у доткомов произошел массовый психоз и в вебе главной тенденцией стало “размести всё на главной странице”. Существование дутых доткомов не было долгим, но пользователи привыкли, и поэтому даже на продвинутых IT-сайтах приходится загромождать страницу огромным количеством данных.

Проблема в следующем: пользователь, переходя по ссылке на такую страницу, вряд ли поймет, чему стоит уделить внимание. Или фотке к последней статье, или появлению нового раздела, или недавнему ребрендингу или сайту в целом. Да, можно просто написать к ссылке комментарий, однако если ссылка будет дальше распространяться, комментарии к ней могут быть потеряны, при этом претерпит сильные изменения смысл сообщения. Более надёжным способом является выделение важной части страницы таким простым инструментом, как MarkUp.

Так, к примеру, пришло бы мне письмо на почту со ссылкой на Ferra.ru, я бы его и не посмотрел (что я, никогда ферру не видел). Предположим, у кого-то возникло желание выразить восхищение новым фирменным стилем Ferra.ru и он дал ссылку. А мне не понятно, что он имеет в виду, ведь это оформление и оранжевый логотип мною уже в течении нескольких месяцев ежедневно наблюдается.

А если человеком будет прямо указано куда смотреть – это отлично, и главное – понятно:

Результатом будет отдельная страница, которая легко расшаривается по ссылке. В настоящее время разметка может и уплыть, если открываемая ссылка имеет другое разрешение. Однако, к выходу из беты, я надеюсь, эти недочеты будут исправлены. После открытия ссылки редактирование можно продолжать, то есть дорисовать ещё что-нибудь, а после – расшарить результат:

Такие размеченные страницы применить можно много где, от пользовательских инструкций до тупого троллинга.