Сайт дня: Githubbub – пульс софтверной индустрии

Author:

Сегодня был объявлен сайтом дня Githubbub. В эти жаркие летние дни, когда все в отпусках, складывается впечатление, что мир вокруг нас остановился, именно по этой причине этот сайт становится просто незаменимым. Благодаря Githubbub появляется уверенность в том, что жизнь есть и она очень даже активная. Ну, если говорить о программистах, то у них то точно есть работа и они ею просто живут.

Githubbub в реальном времени отслеживает, насколько активны пользователи такого культового сервиса, как GitHub, а это почти половина работающих программистов по всему миру. С каждым внесением изменений на GitHub в очередной программе, то на сайте Githubbub мгновенно всплывает соответствующее сообщение. Это выглядит примерно так.

Сами сообщения появляются на Githubbub немного неравномерно, ведь есть такие программисты, которые изменения заливают целыми пачками, но несмотря на это, общее представление получить конечно можно о том, какая активность сообщества.

Пока пишется эта статья, вокруг нас происходит очень много интересного – тысячи изменений в десятках тысячах программ. Оптимизируются коды, устраняются баги, исправляются опечатки, добавляют новые функции, тексты и т.д. В момент, когда вы читаете эту статью, программисты со всего мира уже успели залить на Github несколько сотен изменений, которые касаются не только своих, но и чужих программ. Короче говоря, жизнь <бьёт ключом>, а это отличный повод, чтобы сделать что-то полезное, даже несмотря на то, что за окном пятница и очень жаркая погода.