Сайт дня: Freesound – облачный сервис для любителей диктофонов или звуковой Pastebin

Author:

Уже давно следовало возродить традицию начинать рабочую неделю с сайта, который можно и слушать и смотреть. По этому поводу, сайтом дня решили объявить Freesound.

На этом сайте пользователи могут хостить звуки. Это могут быть сэмплы, аудиосниппеты, удачные аудиокомпозиции, шумы, исторически значимые фрагменты аудиозаписей, а также исследовательские образцы.

Уже давно начал возникать вопрос о возможности добавления звуковой дорожки к текстовому общению. Существует большое количество сервисов, которые как-бы реализуют такую функцию, но чаще всего это выглядит смелым заделом на будущее. Разработчики подобных сервисов пытаются создать что-то по типу Flickr и YouTube, но только не для фотографий и видеороликов, а для звуков. Конечно, перед ними возникает проблема легализации авторского контента, а в случае со звуком, подобная проблема возникает чаще, чем с видеозаписями или изображениями.

К примеру, на Flickr и YouTube находится огромное количество оригинального контента от пользователей, а в таком случае абсолютно любой аудиохостинг почти сразу становится музыкальным хранилищем. А всё потому, что в странах СНГ до сих пор ещё не развита культура аудиозаписи. В интернете находится огромное количество фотографий любительского уровня венецианской башни, также можно найти огромное количество самых разных видеороликов, на которых, к примеру, запечатлен мавр, который на башне бьёт в металлический колокол. А постарайтесь найти аудиозапись звука этого колокола. Та же ситуация и с Биг Беном. Но почему-то нет никаких проблем с аудиозаписями песен Алёны Свиридовой или Григория Лепса.

Если внимательно присмотреться к адресу подобной страницы, то можно практически сразу увидеть, что во главе самой классификации создатели Freesound поставили разбивку по авторам. Если делается упор на лицензирование, то это вполне закономерно. Но излишнее внимание авторам непременно спровоцирует наличие социальной составляющей, наличие которой на Pastebin немыслимо. Но пользователи имеют пока здравый смысл и не делают из Freesound Facebook для аудиофильмов, потому, полезные и занимательные звуки там сегодня можно встретить намного чаще, чем лепетание детишек, мяуканье котов и смех девочек. Конечно, на Freesound очень много диджейщины, но там всё к месту.

Создаётся впечатление, что в дальнейшем развитие таких сервисов будет зависеть от разрабатываемых мобильных приложений, которые обязательно должны быть максимально удобными в использовании и обязательно иметь функцию шаринга на Freesound. Такие Siri и иные S Voice являются очень сложными для тех людей, которые не могут воспринимать аудиозапись так же просто, как и фотографии. Странным является то, что Samsung и Apple никак не вкладываются в Freesound.