Сайт дня: FeedBurner – RSS с огоньком

Author:

Ещё остались те, кто пишет о Google Reader и его приемниках, а ведь это уже пройденный этап. А сегодня мы решили вспомнить о ещё одном достоянии Google, который тоже напрямую связан с RSS, занимающий лидирующие позиции в своей нише, этот сервис целиком и полностью занял собой эту нишу. Короче говоря, сайтом сегодняшнего дня объявляется FeedBurner.

Сервис FeedBurner является практически единственным обработчиком RSS, а также этот сервис один из самых крепких и не малознакомых монополий в IT-индустрии. FeedBurner принимает RSS-поток на вход и на выход подаёт уже обработанный и со всеми исправленными ошибками. Результат деятельности FeedBurner является совместимость абсолютно со всеми имеющимися сервисами и программами, которые предназначены для чтения RSS. В теории, RSS стандарт описан детально в специальном документе, а вот на практике FeedBurner занимается определением стандарта на совместимость.

Если программа, предназначенная для чтения RSS потоков, отображает неправильно выдачу FeedBurner, то значения нет, какой у неё стандарт. Очень трудно добиться в интернете такого контроля, и только исправления ошибок будет совершенно не достаточно. Тут дело в определённых функциях.

При помощи FeedBurner можно просматривать сам RSS поток на другой интернет странице, на которой показывается дополнительная информация о состояние потока, поддерживается ещё пометка геотегами и добавляется кнопка для подкастов. Так же рассылается оповещение про обновление потока, конвертируются сами потоки в подписке электронной почты, и осуществляется ещё много чего интересного. Самым важным является счёт статистики.

Компания Google ещё 6 лет тому назад из-за статистических данных приобрела FeedBurner (по непроверенным данным за 100 млн. долларов). На данный момент главная страница FeedBurner имеет такой вид:

Ещё до окончательного присоединения FeedBurner к Google в интернете разгорались войны между противниками и сторонниками RSS. Постоянные источники свежего контента были обеспокоены тем, что RSS- потоки стремительно понижают посещаемость сайта, из-за того, что пользователь имеет возможность прочесть в RSS-ленте новости и практически не посещать сайт. Если учесть, что в те времена посещаемость являлась ключевым моментом типичного сайта, то совершенно не удивительно, что большинство владельцев веб-сайтов вынуждены были отказываться от трансляции своих эксклюзивных новостей в RSS. Те времена даже страшно вспоминать, тот кошмарный мониторинг мировых новостей, который был в нише IT-индустрии.

В прошлом году, осенью был бесповоротно закрыт API сервис FeedBurner. Но по слухам, и сам FeedBurner вскоре будет закрыт. Так и хочется сказать, что Google сервис в данной ситуации повёл себя, как зверский боец со своими стандартами, как Microsoft. Если быть полностью честными, то реклама, которая размещена в RSS, в действительности начинает бесить, уже не говоря о посещаемости. Google это та компания, которая уже не раз доказывала, что каждый успешный и хороший сайт должен быть нацелен на минимально возможную посещаемость.

Что касается FeedBurner, то они заслуживают уважения даже за то, что в данный момент пользователи имеют огромное количество RSS читалок, которые полностью между собой совместимы.