Сайт дня: ToTheBestOf – пробный сервис для Last.fm

Author:

Чем больше крупные сайты обрастают API открытого типа, тем чаще становятся сайты маленького размера похожими на линуксовые скрипы. Для этого просто берётся необходимая часть мощи от огромных сервисов и решается достаточно простая, но очень распространённая и частая задача.

Сервис ToTheBestOf относится именно к этому типу сайтов. В нём используются данные из Grooveshark и Last.fm, для того, чтобы иметь возможность отвечать на вопросы людей, которые интересуются музыкой. К примеру – что это за музыка играет и кто её исполняет? На подобный вопрос будет дан простой и лаконичный ответ.

ToTheBestOf, как сайт для музыкальных коллективов и сольных исполнителей, выполняет одну и ту самую функцию, что и словари для слов. Для сообразительного человека сразу всё будет понятным: встретив в тексте новое слово, возникает потребность заглянуть в словарь, энциклопедию или справочник, чтобы понять, что именно оно означает. В противном случае, можно не понять смысл всего текста. При разговоре можно сразу переспросить собеседника, а вот в письменном тексте без наличия словаря под рукой никак не обойтись. Радует то, что сегодня существуют электронные словари, которыми не просто удобно пользоваться, а так же при желании можно прочесть и философский тракт. А что касается текстов про музыку, то тут всё сложнее.

ToTheBestOf заимствует у Last.fm короткое содержание (которое редко кого интересует) и перечень десяти ТОП композиций, которые можно сразу будет прослушать, при помощи плеера Grooveshark, который имеет вид внутреннего флешевого виджета.

А знаете ли вы, что среди людей, которым известно название группы Rolling Stones, примерно половина никогда не слышала их произведений. А времени то необходимо всего минут 30-40:

Хочется верить, что сайт ToTheBestOf разрабатывался без корыстного замысла о <монетизации стартапа>. Просто несколько опытных ребят столкнулись однажды с подобной проблемой, и нашли способ её решить, как <для себя>. В итоге получился универсальный сервис, но не стоит путать его с социальными сетями, в которых собираются любители шурупов с правой резьбой.