Сайт дня: TinEye – реверсивный поисковик изображений.

Author:

TinEye сегодня объявлен лучшим в мире сайтом, который является реверсивным поисковиком изображений. Он не просто лучший, он практически <единственный>. Очень похож на TinEye Google Goggles, но последний скорее можно назвать сервисом будущего, который ставит перед собой настолько большие задачи, что с трудом справляется с ними. В тоже время TinEye уже давно не является бетой и демоверсией, это полноценный сетевой поисковик.

Сервис Яндекс, так же как и Google тексты, выложенные в интернете, индексируют, а вот TinEye индексирует только изображения. Во всём остальном принцип работы TinEye остаётся такой же, как и в обычных поисковиках – TinEye получает запрос и подыскивает в сети точно отвечающее запросу изображения или что-то похожее. Но TinEye не имеет ещё своей большой базы данных, как у Яндекса или Google, так же нет высокой точности поиска, как у текстовых поисковых сервисов, но рост TinEye явный, потому не стоит рассматривать его, как очередную демонстрацию какой-то новой технологии. TinEye – это полезный повседневный инструмент.

Стало понятным, что TinEye навсегда занял свою нишу в истории, продемонстрировав впервые то, что поиск похожих изображений способен работать с интернетовскими данными и выдавать достойные результаты. Помимо этого, разработчиками TinEye было доказано, что такая технология, даже при такой большой ресурсоёмкости, может стать коммерчески оправданной и за 5 лет существования не разорить сайт. А вообще-то без TinEye могло даже и не быть Google Goggles, которого на самом деле ещё и нет.

В самые первые месяцы своего существования TinEye был часто рекомендованным сайтом правообладателям, чтобы последние могли отыскивать у них сворованные изображения. Такая практика не смогла прижиться. В первую очередь это из-за того, что TinEye ещё не имел полную базу, а во вторую очередь, правообладатели не часто были готовы, что-то делать с полученными результатами выдачи поисковика. TinEye однозначно и наглядно продемонстрировал, что выложенное де-факто изображение является общественным достоянием, независимо от того, что думают по этому поводу господа юристы.

В самом конце хочется отметить, что большое количество людей, которым приходилось сталкиваться с TinEye, даже не могут вспомнить этот сервис как что-то удивительное. Но ещё 10-15 лет назад вся техническия мощь интернета была такой же, как современный уровень TinEye. Вот именно по таким примерам и виден неизбежный прогресс.