Сайт дня: Penzu – не социальные дневники

Author:

Объявляется сайтом дня сервис собранных виртуальных дневников Penzu.

Очень важным в таких дневниках Penzu можно отметить не наличие <социальных аккаунтов> или <блогов>. Их цель – отнюдь не помощь графоманам социопатам, но предоставление удобного инструмента страждущим людям. Penzu не является средством публикаций. Конечно, в нём имеется возможность записей шаринга, но это далеко не всё, что там есть.

Penzu скорее всего можно назвать веб-приложением, которое создано по типу классического бумажного дневника. Вы только представьте, обычную затёртую тетрадку, в которую наивная девчонка записывает свои тайны. Вот, к примеру, как это звучит: <Дорогой дневник, я сегодня сделала очень глупый поступок, но кроме тебя мне некому с этим поделиться>. Дневник для девочек заменяет психоаналитика.

Оказывается, разработчики Penzu неплохо разбираются в своём деле. Им удалось понять, что наличие закрытого поста в обыкновенном блоге и заметки в сетевом органайзере – никак не смогут заменить бумажный дневник, который можно надёжно спрятать в стол или под подушку. Казалось бы, функции те же, но акцент сделан совершенно на другом. Сервис Penzu специально разработан для записей закрытого типа <для себя>.

По нашим наблюдениям, подавляющее количество людей имеет сегодня собственные блоги, но не для того, чтобы делиться с окружающими своими мыслями. В дальнейшем, под воздействием спонтанных комментариев что-то переключается в мозгу, но на самом-то деле записи становятся публичными не из-за того, что человек так хочет, а из-за того, что есть такая функция.

Penzu является доступным инструментом в виртуальной авторефлексии, который практически используется не по его основному назначению. Очень часто случается так, что человек выкладывает на Facebook какую-то информацию, а потом начинает жаловаться, что Facebook без разрешения сделал её доступной всем. Если вы желаете приватности и скрытости, тогда пользуйтесь сервисами, которые предназначены именно для этого, такими как Penzu.