Сайт дня: Radiotuna – поисковик для радиостанций или киллер для радиоприёмника

Author:

Сегодня сайтом дня стал сервис Radiotuna. На самом деле это обыкновенный веб-интерфейс, который предназначен для прослушивания радиостанций, транслирующих музыкальные произведения, и что примечательно, так это то, что количество таких радиостанций достаточно большое. Когда ранее писалось о Lovi.fm, то восхищало транслирование 1743 радиостанций, но сегодня становится понятным, что эта цифра уже давно не предел.

Radiotuna имеет столько станций, что подсчитать их вряд ли кому то удастся. Естественно, там собраны радиостанции со всего мира, но если вы не найдёте там даже локального мелкого радио, то это является упущением маркетологов этого радио, а не команды разработчиков Radiotuna.

Сами разработчики совершенно не намерены организовывать это огромное количество радиостанций в один единый каталог. Уже прошло то время, когда количество радиостанций было тщетным, и поиск их осуществлялся про помощи последовательного перебора. Сегодня только самые упрямые консерваторы позволяют себе передвигать курсор по шкале приёмника или жать кнопочки на автомагнитоле. Если судить по Radiotuna, то им пришлось бы провести не один десяток часов, чтобы найти одну конкретную радиостанцию.

Radiotuna имеет удобный поиск, который выполнен очень современно и чем-то напоминает Google для поиска радиостанций.

Уже давно не секрет, что через Google труднее найти подходящие радиостанции, чем на Radiotuna, хотя, если подумать, то должно быть всё совсем наоборот.

Не может не порадовать то, что организация выдачи радиостанций сделана по наименованию исполнителя. Отображаются абсолютно все радиостанции, на которых данного исполнителя крутят очень редко, в верхней части списка показываются радиостанции, на которых в данный момент этого исполнителя можно услышать:

Естественно, на Radiotuna имеется и привычный жанровый поиск. При этом жанров показано очень много. Обращаем ваше внимание на экзотический жанр “Delta Blues”, только представьте, что для него нашлось целых 93 радиостанции, а вот по заданному запросу “Alternative Rock” их высветилось бы 2746.

Стало известно, что сейчас ведётся активная работа над разработкой мобильного приложения Radiotuna. После полной готовности, такая функция как FM-радио в телефоне станет пережитком прошлого.

Но на самом деле – это отличный сайт. Можно смело отметить, что Radiotuna является лучшим музыкальным сайтом о радиостанциях. Когда-то это место занимал Lovi.fm, но у него появился достойный соперник. Если вы найдёте сервис лучше Lovi.fm и Radiotuna, то ждём ваших комментариев.