Сайт дня: Bloglines – преемник и предшественник Google Reader

Author:

В виртуальном мире в ближайшие несколько недель ничего подобного с закрытием легендарного Google Reader произойти вряд ли сможет. Это событие стало трагическим для поклонников технологий подобных RSS, и обычного интернета как такового. Именно поэтому все темы всех ближайших сайтов дня будут тем или иным способом связаны с RSS, но в первую очередь темы будут касаться альтернатив для культовой читалки, которая была детищем бывшей корпорации добра. К примеру, сегодня был объявлен сайтом дня Bloglines.

Он существует с 2003 года, а в те недалёкие годы у него практически не было достойных конкурентов. Существует мнение, что известный Google Reader, который появился спустя два года, был создан под особым впечатлением Bloglines, и уж никак не десктопных читалок RSS. Как там было на самом деле, сегодня вряд ли кто расскажет, но самый первый вариант Google Reader внешне выглядел так, как усовершенствованный Bloglines.

Достаточно длительное время Bloglines занимал лидирующие позиции в рейтингах альтернатив Google Reader. Но список не был очень длинным. Объёмы Google были настолько велики, что мало кому удавалось выйти из глючной и сырой беты стадии. Bloglines развивалось в тени сервиса Google Reader тоже слабо, но они имели наработки, сделанные ещё в первые годы, и, несмотря на свою старомодность и непривлекательность Bloglines являлся законченным и полностью готовым к работе сервисом. Сегодня, некоторые элементы в оформлении стартовой страницы, отдалённо напоминают былые времена.

Если говорить кратко, то если бы Bloglines имел удобный поиск, то новостная служба, скорее всего, выбрала бы именно его вместо Google Reader, но сегодня этому уже не быть. Приходиться искать дальше. Результаты поиска мы обязательно опубликуем в следующих статьях о <сайтах дня>.