Совок для мусора

Author:

Как гласит народная мудрость, горбатого невозможно исправить с помощью обычной мануальной терапии. Зато можно пошить костюм, более-менее скрывающий уродство. Российские производители электронного мусора, или, проще говоря, спаммеры, пошили себе такой камуфляж в виде “Общественного Совета по Информационному Обмену в Сети“.

И действительно, в таком платье с первого взгляда горб почти не виден. Красивый такой сайтик с красивым Меморандумом, где активно цитируются законы разных стран. В отношении России, например, приводится часть 1 статьи 27 Федерального Закона РФ от 16 февраля 1995 года N 15-ФЗ “О связи”, где сказано, что “все пользователи связи на территории Российской Федерации на равных условиях имеют право передавать сообщения по сетям электрической и почтовой связи”.

На основе этой цитаты про “электрическую связь” семилетней давности, а также еще некоторых подшитых к ней лоскутков информации “Общественный Совет” как будто вполне логично доказывает, что блокировать мусор и отключать его производителей – совершенно незаконно. И более того:

“Юристы Общественного Совета уже приступили к анализу клиентских договоров ряда московских провайдеров. В случае выявления тех или иных договорных норм, которые ущемляют права потребителя по сравнению с действующим законодательством, мы будем добиваться их отмены сначала в претензионном (хотя закон и не обязавает нас к тому), а затем и в судебном порядке. Мы также готовы представлять в суде интересы т.н. “спамеров”, с которыми были незаконно расторгнуты клиентские договоры”, – сообщается на сайте.

При этом “Общественный Совет” особо подчеркивает, что защищает он не каких-то там хулиганов, которые рассылают что попало кому попало и действительно заслуживают кары. Нет, в Меморандуме OSIOS речь идет о честных бизнесменах, которые всегда указывают свой обратный адрес и никого не подписывают на свои рассылки без разрешения. Но этим невинным агнцам современной рекламы злые провайдеры ставят палки в колеса, нарушая связность сетей и мешая пользователю получать то, что ему так нужно – то есть горы рекламы.

Увы, на этой возвышенной ноте заканчивается не только Меморандум, но и весь сайт “Общественного Совета по Информационному Обмену в Сети”. Больше на сайте, кроме списка спаммерских ресурсов, ничего нет. В частности, нет никаких данных о том, кто входит в загадочный “Общественный Совет по Информационному Обмену в Сети”. И нет ни слова о том, кто сделал этому сайту такой замечательный дизайн, один в один повторяющий дизайн одного канадского сайта.

Правда, по сервису Whois можно узнать, что Osios.org зарегистрирован совсем недавно на некого Андрея Волкова из Нью-Йорка. Возможно, это и есть “Совет”. Но даже этой информации нет на сайте. Там только почтовый адрес для связи – [email protected].

Однако мы искренне не советуем туда писать. Ведь не исключено, что основной целью создания этого анонимного сайта является как раз сбор ваших почтовых адресов для новой рассылки мусора. Можно сколько угодно говорить о цивилизованных методах рекламы, но когда создатель сайта использует чужой дизайн и никак не подписывается – это вполне конкретный диагноз.