Искусство посылать подальше

Author:

Пять лет назад авторы уже не существующего питерского сайта “Пурга” объявили, что обнаружили самый популярный документ в Интернете. Им оказалось стандартное сообщение “404: File Not Found”, которое выдается при неправильном наборе веб-адреса. За прошедшие годы стандарный черно-белый документ перестал быть самым популярным: теперь 404-я ошибка у каждого своя.

Более того: для одних людей это стало лишь способом еще раз порекламировать самих себя, зато другие превратили ответ на неверный сетевой запрос в настоящее искусство. Обработке 404-й ошибки посвящены специальные обзоры и научные исследования. И наконец, целые музеи, экспонаты которых по качеству исполнения могут считаться настоящими шедеврами веб-дизайна.

В немецкой галерее 404lounge.net таких экспонатов собрано более 600 штук. Разглядывая их, даже забываешь, для чего они предназначены – ведь многие из этих страничек язык не повернется назвать “ошибками”. А вспомнив, невольно проникаешься сочувствием к авторам: ведь именно эту красоту правильный пользователь правильного сайта должен видеть реже всего. И когда сайт переезжает, об “ошибочных” страницах зачастую просто забывают.

Вот и получается, что самое чистое, самое непрагматичное искусство из всех сетевых искусств – это искусство ошибки-404. Больше ошибок хороших и разных, товарищи! Ответим искусством ошибаться на искусство отвечать на ошибки! Попробуем открыть что-то невозможное – и возможно, откроется что-то не менее интересное.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Искусство терять