Сам себе энциклопедия

Author:

Существует такая игра: один человек читает загадочные слова из энциклопедии, а другой пытается угадать их значение. В Интернете эта игра стала еще увлекательней благодаря гиперссылкам – поставить ссылку можно почти на каждое слово, да и вести она может куда угодно.

А уж если расстановка ссылок будет еще и автоматизирована, веселья не оберешься. Например, в январе в западном Интернете стала очень модной игра Googlewhack, состоящая в поиске таких комбинаций из двух слов, которые, будучи введены в поисковую систему Google, выдавали бы ровно одну ссылку в качестве результата. Тем временем отечественные изобретатели пошли еще дальше, создав “Энциклопедизатор“, который может стать ареной для нескольких игр сразу.

Впрочем, надо сразу оговориться: нам об этом сервисе сообщили как о чем-то серьезном. Допустим, есть у вас статья, в которой много сложных терминов, а читатели ваши – в основном люди простые и не любят таких загадок. Но вы можете загрузить статью в “Энциклопедизатор”, и он сам расставит ссылки на словарные определения данных слов. Причем вы даже можете выбрать словари, из которых хотели бы брать термины.

Описанная идея, что и говорить, хороша. В прошлом году, например, ее обсуждали фанаты писателя Акунина, работающие над “Акунистической Энциклопедией”. Да и вообще, если призадуматься, тут уже пахнет чуть ли не Семантической Сетью.

Увы, на практике все проще: то ли разработчики безалаберные, то ли просто слишком рано задумались о наживе. “Энциклопедизатор”, работающий на сайте “Словари на Академике”, расставляет ссылки не на те слова, которые могут показаться неизвестными, а наоборот, на самые известные – вроде слов “сегодня” и “который”.

Кроме того, при переходе по ссылкам вместе со словарными статьями выдаются предложения что-нибудь купить в магазине Porta.ru, который уже известен своей супер-навязчивой рекламой. Например, введя в “Энциклопедизатор” анонс статьи “Британская порнозвезда будет рожать в Интернете“, мы получили на выходе гипертекст со ссылками на слова “стать” и “роды”. При этом оказалось, словарная статья РОДЫ в словаре оканчивается предложением купить фотокамеры.

Поэтому в настоящее время воспринимать данный сервис можно лишь как игру типа Googlewack. Однако хочется надеяться, что кто-нибудь родит и более серьезную версию “Энциклопедизатора”. Причем с открытым кодом и без рекламы фотоаппаратов при родах.