Пять баллов за списывание

Author:

25 января интернет-холдинг РБК отметил профессиональный праздник студентов открытием специализированного портала для актуального и потенциального студенчества – 5ballov.ru.

Как пояснила “Нетоскопу” пресс-секретарь холдинга Мария Радина, открытие студенческого портала в “Татьянин день” не является случайным совпадением. Все так и было задумано.

На сайте присутствует несколько разделов, которые могут заинтересовать абитуриентов и студентов. Первыми в списке разделов, а также в поиске стоят, конечно, “Рефераты”. Ведь как известно, подобные коллекции очень “способствуют” развитию студенческих мозгов – достаточно скопировать чужой текст и сдать его под видом своего. На Западе подобная практика уже пресекается специальными программами. Зато в России даже среди приличных вроде компаний до сих пор считается нормальным популяризовать студенческий плагиат и “раскручиваться” за счет этого. О том, какими “умными” становятся студенты после такого “обучения”, красноречиво свидетельствуют некоторые их высказывания.

По утверждению создателей “Пяти баллов”, у них имеется самое полное собрание рефератов в Рунете. Раньше тем же самым хвастался несколько лет проект Referat.ru (“Московская Колекция Рефератов”). А его владелец, компания “Россия-Он-Лайн”, даже рекламировала использование чужих рефератов по ТВ.

Кстати, в составлении “своей” самой полной коллекции холдинг РБК оказался под стать некоторым студентам и не особенно напрягался по части самостоятельности. Как сообщил “Нетоскопу” Артем Инютин, первый заместитель гендиректора компании РБК, на сайте “Пять баллов” выложена та же база данных “Московской Коллекции Рефератов”. Только в отличие от сайта Referat.ru она “существенно переработана, прежде всего в техническом плане”.

Впрочем, есть на “Пяти баллах” и полезные разделы. Например, “Вузы России” – база по высшим учебным заведениям страны. Правда, результаты поиска по этой базе нельзя назвать слишком информативными, хотя и осуществляется он с помощью движка AltaVista. Недавно РБК получил лицензию на распространение этого движка в Рунете, и по словам Инютина, данная технология достаточно уникальна по крайней мере в применении к рефератам – AltaVista ищет по телу реферата с учетом
русской морфологии.

На сайте также есть возможность опубликовать свою собственную научную работу и получить оценку экспертов РБК. Правда, принимаются только работы по общественно-политической или финансово-экономической тематике. Причина такого ограничения довольно забавна: лицензия СМИ, в рамках которой работает проект. Дело в том, что “публикация” здесь понимается в самом возвышенном смысле этого слова – то есть с официальным подтверждением, как “опубликованная научная работа”, которую потом можно цитировать. На основе своей лицензии РБК имеет право законно говорить об “официальных публикациях” только по финансово-экономической и общественно-политической тематике.

В связи с такими ограничениями возникает вопрос, зачем вообще “Росбизнесконсалтингу” собственный образовательный проект и как он будет окупаться (если это вообще предполагается). По словам Инютина, “у проекта есть инвестор на паритетных с РБК условиях”. Однако в целом проект выглядит как очередной виток гонки холдинга за модой “всеобщей портализации”: у РБК уже есть отдельные проекты, посвященные автомобилям, спортсменам и высоким технологиям.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


5ballov.ru

BIDIOT.LOG: дневник некнижного носителя – InterNet #30

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Юрий Грымов: “ЮКОС ничего не просит взамен”31.10.01


Депутат Астраханкина защитит школьников от Интернета05.10.01


Более половины школьников США списывают рефераты из Сети09.07.01


Учителя искореняют электронные шпаргалки09.04.01