Шерманиада

Author:

Полное дежавю. Сегодня в Рунете открылся проект… Угадайте, про что. Ага, про Интернет. Но это не “Вебпланета“. Открыл его бывший сотрудник сайта “Дни.ру“. Но не бывший креативный директор Денис Крючков, который действительно месяц назад открыл “Вебпланету”, а бывший главный редактор “Дней” Никита Шерман.

Кроме того, сегодня – 14 января, а три года назад в этот день открылся авторский проект “Экслер.ру“. И проект, о котором мы вам пытаемся рассказать, родился тоже 14 января. Но делал его не Алекс Экслер, хоть проект тоже авторский. Делал его Никита Шерман, поэтому называется он не Exler.ru, а Sherman.ru. И это совсем не то, что авторский проект про Интернет Даниила Дугаева, который (не надо путать!) называется не Dugaev.ru, а Toster.ru. И вообще Дугаев живет в Питере, так же как автор другого авторского проекта Fuga.ru Андреев, а Шерман проживает в Брянске. Но все равно проект у Шермана авторский и про Интернет.

А теперь внимание – самое сложное. Шерман пишет про Интернет в “АиФ-Интернет” (где рулит упомянутый Экслер), а также в “Известия” и в Clickz.ru. Но на сайте Sherman.ru он будет писать не про те три Интернета, которые выше, а про совсем другой Интернет. Такой вот Интернет по Шерману, или Шерман по Интернету.

На провокационный вопрос, для чего же был создан проект Sherman.ru, 24-летний обладатель фамилии, созвучной доменному имени, ответил следующее: “Этот проект не совсем об Интернете, его тематика более конкретизирована – Рунет. Кроме того, я не вижу сейчас ресурсов, выдающих в день по 10 новостей российского Интернета, а я это делать могу. А по большому счету, Sherman.ru – это сайт для души и его необходимость внутри меня созрела давно. Видимо, другим он тоже понравился, судя по количеству отзывов, свалившихся на меня сегодня”.

С учетом всех вышеперечисленных проектов, а также еще некоторых “Кулеров” и “Вееров“, можно констатировать, что персонально-новостые сайты становятся модной фишкой. И в этом есть своя логика. Коммерческие проблемы волнуют авторов “душевных” сайтов во вторую очередь, а именно такая позиция оказывается наиболее удачной во времена кризисов.

“Как правило, если проект востребован, то заработок приходит сам собой. А на чем у нас в Интернете можно заработать? Только на рекламе. Значит, если у меня получится развить ресурс до определенной планки, то, наверное, я смогу зарабатывать на рекламе”, – рассказывает Никита.

Что ж, вполне продвинутый и современный подход. Остается лишь добавить, что продвигаться Sherman.ru будет “благодаря помощи друзей, а также стандартной ротации баннеров”.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Первая мембрана на деревне13.12.01


Бывший креативщик “Дней” обживает “Вебпланету”05.12.01


Даниил Дугаев сделал авторский проект29.11.01


Алекс Экслер: “Кому нужны эти баннеропоказы?”04.10.01