Дед Мороз атакует

Author:

Компания ParallelGraphics уже широко известна такими некрофильскими проектами, как “Виртуальный мавзолей”, “Дуэль Пушкина”, “Падение станции Мир” и “Подъем Курска”. И когда та же компания сделала сайт, на котором можно следить за продвижением Нового года по планете, многие пользователи с ужасом бросились смотреть, кто же умер на этот раз.

Оказалось, что на новогодней страничке New Year Virtual Manual вокруг земного шара скачет Дед Мороз/Санта Клаус. Он едет верхом на символе 2002 года – пятнистой лошади. На каждом обороте он приземляется в странах, лежащих вдоль полуночного меридиана. При этом шапка, очки и некоторые другие аксессуары у него меняются в соответствии с национальными традициями этих стран. Сами страны вдоль меридиана подсвечиваются фейерверками. Рядом на специальном табло отображается обратный отсчет: сколько дней, часов, минут и секунд осталось до наступления Нового года в данной местности.

При загрузке сайта подгружается фирменный VRML-браузер ParallelGraphics Cortona.

Как видите, с первого взгляда на сайте нет ничего такого смертоубийственного, что отличало прошлые проекты ParallelGraphics. Однако вот что интересно: отображением путешествия Санта Клауса по планете в реальном времени уже несколько лет занимается Североамериканское командование противовоздушной и противокосмической обороны NORAD на специальном сайте. Правда, там нет такой 3D-анимации, как у ParallelGraphics, но преподносится все очень солидно. Согласно американо-канадским военным, Санта Клаус уже прошелся по планете на своем олене Рудольфе (того, что с красным носом в качестве фонаря). Это происходило на католическое Рождество с 25 на 25 декабря, которое отмечает большинство христианского мира.

Особенно впечатляют всякие подробности, как Санту с оленем сопровождали перехватчики через зону ПВО, над какими районами он кружил особенно долго, кому достались особенные подарки. Вообще, военные отслеживают продвижение Санты своими локаторами уже 47 лет (!). С появлением глобальной Сети и у обычных людей появилась возможность следить за этим военным процессом на сайте.

Обычно NORAD связывается с Санта Клаусом в конце сентября, чтобы согласовать детали его перемещения в зоне ПВО Северной Америки. Его летающий Рудольф не оснащен средствами опознавания, поэтому ему требуется специальное сопровождение со стороны ПВО (чтобы случайно не сбили).

Однако в этом году, по официальному признанию NORAD, они забыли про Санту в связи с событиями 11 сентября. Поэтому в ноябре этого года Санта Клаус сам вышел на связь с командованием по e-mail. Он выказал понимание ситуации, и к счастью, все обошлось мирным путем. Но кто его знает, как это будет в России… По крайней мере, ParallelGraphics не дремлет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


New Year Virtual Manual

Annual NORAD Tracks Santa Website

Santa Gets Green Light for Flight – Discovery News, 28.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Выпущен первый трехмерный браузер для мобильных устройств12.09.01


Максим Кононенко: “У публики любовь к некрофильским проектам”28.08.01


ParallelGraphics устраивает падение виртуального “Мира”13.03.01