Сеть Линча

Author:

Культовый режиссер Дэвид Линч, широко известный в России по фильмам “Twin Peaks”, “Wild At Heart”, “Blue Velvet” и “Lost Highway”, давно уже обещал бросить кино и уйти в Интернет. Обещания понемногу начинают сбываться: Линч открыл собственный платный сайт DavidLynch.com.

Членство в клубе линчелюбов стоит 10 долларов в месяц (сам Линч в приписке к веб-форме для оплаты отмечает: “Я тоже ненавижу эти формы!”). За эти деньги можно получить довольно много линчевского добра – мультфильмы, короткие фильмы и комиксы раннего Линча, его новые экспериментальные работы, фотографии (в том числе и в голом виде), открытки и скринсейверы. Кроме того, членам клуба будет предложен кое-какой странный опыт в духе линчевских фильмов: доступ к загадочным веб-камерам и телефонным будкам. Наконец, можно будет просто потусоваться в чате, где регулярно тусуется сам Линч.

Правда, для получения всех этих удовольствий нужно иметь хорошую связь с Интернетом (DSL или кабель), а также программы QuickTime 5, Flash 5 и MS Explorer 5 или выше (“С Netscape работать не будет,” – так написано на сайте, хотя, на самом деле, кое-что работает).

Неизвестно, сможет ли проект стать прибыльным, особенно с учетом того, что в Сети существует множество бесплатных сайтов, посвященных Линчу, включая целые веб-кольца и новостные сайты.

Напомним, что фантаст Стивен Кинг отказался от похожего проекта по публикации своих новых произведений в Сети на коммерческой основе. Хотя идея отказаться от посредников в лице издательской системы сама по себе была хороша, читатели слишком неохотно платили завышенные цены за цифровые книги “мастера ужасов” (при том, что электронные книги быстро взламываются и распространяются в Сети вообще бесплатно).

Однако не исключено, что у Линча с коммерциализацией сайта получится лучше. Десять баксов – это цена одного билета в кино, так что настоящим ценителям будет нетрудно заплатить ту же сумму за то, чтобы оцифрованный Линч был доставлен прямо на их личный компьютер. Да и поклонников кино в современном мире, наверное, уже больше, чем книголюбов: на второй же день после открытия сайта Линча на нем было зарегистрировано 3 миллиона хитов.

Тем не менее, разворачиваясь в Интернете, Линч пока не спешит отказываться от обычного кино. Его новый фильм “Mulholland Drive”, продолжающий развивать идеи “Lost Highway” (мистическая трансформация человека, живущего в мире кино) уже получил целый вагон призов. Официальный сайт фильма сделан в том же духе, что и собственный сайт Линча.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Брюс Ли реанимирован с помощью компьютера16.11.01


1500 звезд Голливуда останутся без сайтов12.11.01


Сетевые пираты предпочитают фантастику22.08.01


Голливуд запускает “интернет-видео по заказу”17.08.01


Снят первый фильм без живых актеров13.07.01


Искусственные интеллекты паразитируют на Спилберге06.07.01


Warner Brothers покупает права на любовь через Интернет02.07.01


Спилберг заселил Сеть роботами04.05.01


Крупнейшие кинокомпании Голливуда подключаются к прокату фильмов через Сеть07.03.01


Стивен Кинг завязал с электронным книгоизданием27.02.01


Стивен Кинг заработал на “Растении” 500 тысяч долларов04.12.00


Стивен Кинг обиделся на читателей “Растения”29.11.00