Метафорический поиск

Author:

На днях открылся сайт Metafora.ru – поисковая система по изображениям, рисункам и фотографиям. Разработчики проекта заявили о своем детище достаточно громко, рассказав, что “до сих пор ни одна из российских поисковых систем не предлагала своим посетителям аналогичного сервиса. На Западе такой сервис предлагается поисковыми системами Ditto.com и GraphSearch.com“.

Вероятно, в данном случае имеется в виду первенство в поиске только по картинкам: тот же “Яндекс” уже давно позволяет искать картинки, делая запросы на русском языке.

Для поиска картинок Metafora.ru индексирует текст, расположенный в описании рисунка, анализирует название рисунка, название страницы, где расположен данный рисунок, и тег IMAGEMAP (“Яндекс” ищет по полю ALT и по названию графического файла).

Правда, если сравнивать с “Яндексом”, то есть у Metafora.ru один несомненный плюс – в результатах поиска выдаются не ссылки на странички, а уменьшенные копии найденных картинок. По такому же принципу выдает результаты поиска AltaVista и Google. Кстати, и дизайн страниц с результатами поиска на Matafora.ru является просто черно-белой копией аналогичных страниц на AltaVista.

О результатах поиска можно сказать лишь, что пока Metafora.ru находит немного, хотя сегодня в течение дня результаты выдавались разные – вероятно, база продолжает наполняться.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Metafora.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


AltaVista выпала из истории на четыре месяца24.10.01


Платный InternetHelp.ru: вопросов стало меньше25.09.01


Sony выбрала для себя поисковую машину Google17.08.01


Google дает прибыль, говорит новый директор07.08.01


Lycos.ru заработал в тестовом режиме01.08.01


Google заменит порно-Napster27.06.01


“Яндекс” запустил новую версию поиска и телерекламу24.05.01


AltaVista ищет новости19.03.01


“Яндекс” вводит плату за срочное рассмотрение заявок23.02.01


“Рамблер” запустил поиск по новостям19.02.01