Веб-призрак поп-оперы

Author:

На 25-летие солиста Большого театра Николая Баскова поклонники подарили ему обновленный и “самый передовой Интернет-сайт среди всех российских исполнителей”.

Как ни странно, эта хвалебная самохарактеристика разработчиков довольно правдива – как бы вы не относились к самому певцу Баскову. Такова уж жизнь знаменитостей: их виртуальные личности создаются множеством людей, и не всегда можно разглядеть, где сам человек, а где – легенды, созданные свитой. Злые языки, например, говорят, что успех молодой звезды поп-оперы – лишь вопрос хорошей раскрутки: слава пришла к Баскову вместе с продюсером Борисом Шпигелем, который является и его тестем.

Сложно сказать, насколько справедливы такие упреки. Однако, что касается сайта, здесь точно видна некая двойственность между реальным человеком и его виртуальным представлением в Сети. Сам Басков выглядит в представленных интервью как жеманная манекенщица:

“Ой, я постоянно помню об этом страшном правиле! Вот с утра поддержу себя бисквитным тортом, а завтра встану на тренажеры и ровно 25 минут буду бегать, потому что ровно за это время сжигается мой утренний бисквитный тортик”.

В контрасте с таким сюсюканием лирического героя – целый ряд веб-дизайнерских находок, воплощенных разработчиками сайта. Например, отзывы к статьям появляются на той же странице, справа от статьи. А при нажатии на ник человека, оставившего комментарий, вызывается сервис Whois, который сообщает все, что ему известно об IP-адресе комментатора. А как вам нравится раздел Условия использования сайта,
информация об авторских правах
? Такой подробной раскладки прав и обязанностей посетителей нету даже у крупных интернет-СМИ, зарегистрированных в Минпечати!

В связи с этим остается лишь сообщить, что дизайн сайта разработал Алексей Чарыков – тоже своего рода восходящая звезда, но уже не в поп-опере, а в Рунете. Напомним, что на майском Кубке “Яндекса” по поиску в Интернете Чарыков был безусловным фаворитом в течение практически всего финала. Лишь в последнем сражении он проиграл Кубок Антону Носику и занял второе место.