Ближние и дальние страны: найди 10 отличий

Author:

Страна.ру” объявила об открытии двух новых специальных проектов – “Ближнее зарубежье” и “Дальнее зарубежье“. Приурочено их появление к открытию Конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Проекты адресованы зарубежной русскоязычной аудитории. “Страна.ру” при этом надеется, что таким образом ей удастся внести “свой скромный вклад в сближение людей, разделенных по тем или иным причинам со своей Родиной, но связанных с ней духовно”.

Почему духовно связанные с Россией эмигранты не могут просто зайти на “Страну.ру” – непонятно. Можно было бы предположить, что в “Ближнем зарубежье” и “Дальнем зарубежье” будут предложены некие специально отобранные новости для соотечественников, чья удаленность от рубежей Родины различна (“предоставление адресной информации по странам проживания” – так описывает цели проектов сама “Страна.Ру”). На деле же проекты имеют не только единый дизайн, но и единый контент. Содержание ленты новостей абсолютно идентично и меняется одновременно.

В то же время вдумчивый пользователь может превратить посещение двух упомянутых сайтов в увлекательную игру “Найди 10 отличий” – поскольку отличия все-таки есть. Например, названия проектов и, соответственно, их шапки. Кроме того, в левых “анонсовых” колонках появляются заголовки разных новостей.
В “Дальнем зарубежье” те же самые анонсы, что и на самой “Стране.ру”. А вот в “Ближнем зарубежье” – другие. При этом одни и те же заголовки имеют разные ссылки: с главной страницы “Страны.ру” они ведут на ее внутренние страницы, а с главной страницы обоих “зарубежий” – на их внутренние страницы. Опять же, на всех трех сайтах – разные баннеры.

Таким образом, не особенно увеличивая число новостей, можно создать видимость целых двух новых “сайтов” (именно так называет свои новые разделы сама “Страна.Ру”). Впрочем, это известно еще из старинной русской сказки: из одной лисы можно сшить целую дюжину новых шапок. Только небольших. Остается надеяться, что со временем шапки “Страны.Ру” все-таки вырастут и даже окажутся разного цвета.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Страна.ру”

“Ближнее зарубежье”

“Дальнее зарубежье”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Украина.ру” расскажет русским правду о Крыме24.08.01


“Страна.ру” освещает подъем “Курска” на весь Интернет25.05.01


ФЭП возродил ВВП.ру для “путинского большинства”26.03.01


“Фонд эффективной политики” запустил информационный портал “Страна.ру”29.09.00