Ресурсы энергетической отрасли. Интернет-агентство Dot.

Author:

Вступление

Несмотря на то, что ТЭК является одной из отраслей промышленности достаточно полно представленной в Интернете, распределение ресурсов в данной отрасли неод-нородно. Так согласно данным каталога Яндекс “Энергетика” ( http://www.yandex.ru/yaca/c0.6.65-0-0-0-0=0.html), основную часть всех зарегистри-рованных в каталоге ресурсов составляют ресурсы нефтяных и нефтеперерабаты-вающих компаний, в то время как энергетических компаний, в Интернете немного.

То же относится и к специализированным тематическим ресурсам – большинство ин-формационных и торговых Интернет-решений ориентированы на нефтеперерабаты-вающую отрасль, а так же на компании, предлагающие оборудование для данной сфе-ры.

Информационные решения

Наиболее известными информационными решениями ТЭК являются:

Интертек (www.intertek.ru)
Информационный портал, предоставляющий новости и информацию по событиям, происходящим на энергетическом рынке. К услугам портала относится предоставление справочных и аналитических материалов по предприятиям ТЭК, составление регуляр-ных обзоров, а так же подборок материалов по определенной тематике на заказ. В свободном доступе клиентам предлагаются следующие материалы: новости отрас-лей, информация по мероприятиям, анонсы событий, каталог предприятий.

Россия. Нефть (www.rusoil.ru)
Информационный портал, который как видно из названия освещает нефтяной рынок России. На момент составления исследования ресурс содержал разделы новостей от-расли, каталог ресурсов, аналитические обзоры.

Онлайн-газета “Энергия России”(www.rao-ees.ru/ru/gazeta)
Газета создана и размещена на сайте компании РАО “ЕЭС России”, публикуемые ма-териалы рассматривают новости отрасли, а так же подробную информацию по собы-тиям отрасли (семинарам, конференциям), проблемам и работе различных предпри-ятий отрасли. Заявка на подписку осуществляется путем заполнения формы на сайте.

Рынок нефтегазового оборудования (www.derrick.ru)
Проект, созданный при участии Союза производителей нефтегазового оборудования, прелагает посетителям полную информацию о функционировании рынка нефтегазово-го оборудования

Основные цели проекта: содействие российским предприятиям в продвижении своей продукции на российский и зарубежный нефтегазовый рынок, налаживание прямых связей между производителями и потребителями отраслевого оборудования, привле-чение инвестиций в НИИ, КБ и заводы отрасли.

Среди государственных ресурсов можно отметить сайт Министерства топлива и энергетики Российской Федерации (www.mte.gov.ru)).

Большая часть материалов сайта направлена на информирование о деятельности Министерства, его структуре, постановлениях, изменениях.

Сайт так же содержит краткую информацию и реквизиты организаций Топливно-Энергетического комплекса. Статистика по энергетически компаниям, информация о которых размещена в каталоге Министерства следующая: всего зарегистрировано 29 организаций, и только 5 из них имеют собственное представительство в Интернете, что гораздо ниже статистики по нефтяным компаниям.

B2B-решения

Как отмечалось выше, все существующие B2B-решения направлены на нефтеперерабатывающую отрасль. По данным портала Business2Business (www.business2business.ru), на текущий момент существует 3 основных B2B проекта:

Инмарсис (www.inmarsys.ru)
Посвящен нефтегазовому оборудованию и предлагает несколько опций для зарегистрированных посетителей:

    – каталожную модель, в которой можно разместить заявку на покупку или продажу оборудования или найти предложение в базе данных;
    – тендерную модель, с помощью которой осуществляются торги, на которые компании могут выставить свои предложения или принять участие в проходящих торгах.

Platts.ru (www.platts.ru)
В отличие от Инмарсис, Platts.ru ориентирован на рынок нефтепродуктов. Ресурсом используется каталожная модель, где компании участники выставляют свои предложения и заявки по более чем 30 видам продукции. По сравнению с выше рассмотренным ресурсом стоит отметить большую информационную открытость сайта Platts.ru, в котором даже не зарегистрированный участник получает доступ ко всей информации по спросу, предложению и системе статистики.

Нефтегаз (www.neftegaz.ru)
Наиболее полный портал, который объединяет в себе несколько возможностей для взаимодействия компаний с полным информационным обзором рынка нефтепродуктов – каталог компаний, библиотеку, анонсы событий и т.д.

Нефтегаз объединяет в себя как нефтепродукты, так и оборудование для нефтяной и газодобывающей отрасли и на настоящий момент является одним из наиболее крупных проектов.

На момент составления исследования на сайте было размещено более 73000 предложений.

Среди дополнительных услуг, клиентам предлагается: подписка на новости и система размещений вакансий и резюме.

В качестве торговых решений, предлагаемых ресурсом: магазин и биржа.
Схема работы с магазином стандартна: с помощью системы поиска выбирается необходимый товар, после чего осуществляется заказ.

Биржа предлагает несколько моделей: тендерную, аукционную и доску объявлений, на которой компании могут размещать свои коммерческие предложения.
Среди платных услуг портала – размещение информации о компании в каталоге и реклама на сайте.

Из приведенного перечня видно, что основная часть решений информационных и торговых направлена на нефтяной рынок.

Энергетические компании в Интернете

В отличие от тематических ресурсов, которые, практически, не освещают и не предлагают решений для энергетических компаний, сами компании представлены в Интернете широко.

В первую очередь это касается крупных компаний. Стоит отметить несколько факторов, которые нетипичны для представления других отраслей в Интернете:

    – достаточно широкая представленность региональных предприятий (по данным различных каталогов существует более 20 ресурсов региональных компаний в Интернете);
    – использование сайта для работы с инвесторами и акционерами, то есть основной объем сайтов составляет финансовая информация.

Наиболее известным ресурсом является сайт компании РАО “ЕЭС Россия” (www.rao-ees.ru).

Согласно данным опроса, проводимого на сайте компании, РАО “ЕЭС Россия” имеет постоянную и стабильную аудиторию (так более 40% отметили, что посещают сайт ежедневно).

Помимо подробной информации о самой компании, ресурс можно назвать одним из наиболее полных в информационном плане, что во многом достигается благодаря газете “Энергия России”, упомянутой выше, в которой публикуются новости и события рынка. Кроме этого, на сайте существуют разделы, посвященные различным тематикам, например, раздел ФОРЭМ, в котором приведена характеристика, структура и тарифная политика федерального оптового рынка электрической энергии.

Для компаний предлагается раздел объявлений, в котором они могут размещать информацию о вакансиях, требуемых и предоставляемых услугах.

Отдельно хочется отметить раздел газеты “Книга отзывов”, которая была создана для публикации мнений о сайте компании. Однако и она по большей части используется для обмена информацией и взаимодействия сотрудников различных энергетических компаний между собой.

Мосэнерго (www.mosenergo.ru)
Информационная архитектура сайта структурирована по специфике пользовательского интереса. На сайте представлены следующие разделы:

    – общие сведения о компании, история и структура;
    – раздел для журналистов, содержащий новости, интервью, пресс-релизы и официальные заявления;
    – раздел для акционеров и инвесторов, содержащий новости, годовые и полугодовые отчеты, мнения аналитиков о компании;
    – раздел для энергетических компаний, где так же публикуются новости, информация о компании, ее программах и инновациях, а так же о проводимых ей тендерах.

Подобное разделение позволяет посетителю достаточно легко найти необходимую информацию на сайте. Неудобством является отсутствие возможности обратной связи для всех категорий посетителей. Всем посетителям предлагается задавать свои вопросы, направлять заявки, используя традиционные средства – e-mail или телефон.

По количеству зарегистрированных компаний:

    – Центральный регион (22 ресурса)
    – Северо-Восточный (10 ресурсов)
    – Уральский (8 ресурсов)
    – Восточный (7 ресурсов)
    – Сибирь (6 ресурсов).

Для большинства компаний схема представления в Интернете однотипна:
Почти все региональные компании размещают свои сайты либо на сервере РАО “ЕЭС-Россия” (в тех случаях, когда входят в объединение), например, ОАО “Владимирэнерго” (http://www.rao-ees.ru/vladimirenergo/ ),либо на серверах, посвященных городу, краю или области (например, “Калугаэнерго” (http://users.kaluga.ru/kalugaenergo/); “Костромаэнерго” (www.energy.kosnet.ru).

Наибольшее внимание уделяется разделам, созданным для акционеров и инвесторов – квартальные и годовые отчеты, информация по динамике выплат и т.д.

Наиболее крупным региональным ресурсом является сайт компании “Иркутскэнерго” (www.irkutskenergo.ru).

Основную часть сайта составляет официальная информация: отчеты, данные о проектах компании, новости и пресс-релизы. Отдельно представлен раздел “Пресс-службы” компании, в котором публикуются пресс-релизы, обращения, публикации.
Дополнительной услугой является возможность следить за торгами компании на бирже РТС. Свежие котировки публикуются на сайте. Посетитель так же получает доступ к архиву торгов.

Другие сайты региональных компаний, как отмечалось выше, так же фокусируются на финансовой информации, однако в большинстве случаев, могут предложить посетителям более краткую информацию.

Телекоммуникационная сеть электроэнергетического комплекса ЕЭС “Электра” (www.elektra.ru).
Многие предприятия энергетической отрасли, например – электростанции, размещают информацию о себе в каталоге сайта, или размещают собственные страницы на сайте организации. Примером могут служить сайты организаций Омскэнерго (www.omskenergo.elektra.ru), НижНов Энерго (www.nne.elektra.ru).

Помимо этого, телекоммуникационная сеть является, пожалуй, единственным крупным сервисным решением для энергетиков в Интернете. На сайте анонсированы следующие информационные разделы: новости, обзоры прессы, информация об энергетических организациях, подключенных к Интернету, конференции. Хотя, следует сказать, что на текущий момент большинство сервисов недоступны.

Атомная энергетика

Основным информационным и сервисным решением в области атомной энергетики является ресурс Росэнергоатом (www.rosatom.ru), который содержит подробную информацию по каждой атомной электростанции, объеме производства, характеристиках безопасности, истории создания и развития, реструктуризации АЭС.

Из общей информации на сайте доступны пресс-релизы, новости, справочник организаций, отчетная информация и законодательная информация.

Как и РАО “ЕЭС Россия”, Росэнергоатом публикует на сайте онлайн-версию “Вестника Росэнергоатома”, материалы которого доступны свободно для всех посетителей сайта.

Еще одним государственным ресурсом по данной тематике является сайт министерства Российской федерации по атомной энергии (www.minatom.ru), на котором приведен перечень атомных электростанций России, новости, информацию о законодательстве.

Таким образом, посетители обоих ресурсов получают подробную информацию по всем атомным электростанциям, что, возможно, является причиной отсутствия собственных сайтов у части АЭС на текущий момент.

Так, по данным каталога Интернет-ресурсы атомной энергетики (www.sniip.ru/links.htm) сайты существуют только у трех АЭС :

Причем, сайт Ростовской АЭС находиться в разработке и пока функционирует не полностью. Сайт Смоленской АЭС ограничивается одной страницей с краткой информацией о себе. Большую часть сайта Ростовской АЭС, который, как отмечалось выше, находиться в разработке, составляет подборка прессы по вопросам атомной энергии.

Таким образом, сайт Кольской АЭС является согласно данным каталога, фактически, единственным сайтом АЭС в Интернете. Представление информации на сайте достаточно традиционно – информация о компании, ее проектах и новостях. Помимо этой информации на сайте предложен раздел объявлений компании, в котором можно найти данные о проводимых тендерах, требуемых материалах и услугах.

Вывод

Таким образом, можно сделать вывод, что хотя многие энергетические предприятия представлены в Интернете, основную часть ТЭК в Интернете составляют ресурсы и сервисные решения для нефтяных компаний.

Особенностью ресурсов энергетических организаций является, как отмечалось выше, предоставление финансовой информации и контакт с инвесторами и акционерами. Кроме этого, традиционным для многих компаний является публикация материалов прессы по энергетической тематике, или даже создание собственных онлайн-журналов, посвященных данной теме.

Насколько можно судить из обзора веб-представительств энергетических компаний, одним из недостатком является отсутствие решений для общения и взаимодействия сотрудников различных энергетических компаний. На текущий момент информацию о проводимых тендерах, объявления о вакансиях и подобную информацию компаниям приходиться размещать на доске объявлений РАО “ЕЭС России”.

Несмотря на то, что часть компаний размещают на своих сайтах информацию о тендерах, предложения к сотрудничеству и прочую информацию, требующую обратной связи от клиента, большинство сайтов не предлагают никаких возможностей для немедленного ответа.

В основном для связи с компанией приходится использовать телефон или e-mail, реже заполнять форму на сайте.

В случаях предоставления клиентам договоров и дополнительной документации, ее приходиться копировать с сайта, поскольку большинство компаний не предлагают возможности скачивать информацию в архивах.

Единственным широко используемым сервисом для большинства компаний, является подписка на новости и пресс-релизы компаний.

Адрес: Москва, Загородное шоссе, 5 стр.2
Тел.: 729-71-65
Веб-сайт: www.dot.ru
E-mail: [email protected]