Подмосковная полиция опровергла требование о блокировке сайта <Дождя>

Author:

05.09.2013

Пресс-служба подмосковной полиции опровергла сообщения о том, что Главное следственное управление ГУ МВД по Московской области выдало предписание Ru-Center заблокировать доступ к сайту <Дождя>. Об этом сообщает <Интерфакс>. При этом начальник пресс-службы ГУ МВД по Московской области Геннадий Богачев заявил <Ленте.ру>, что пока не готов дать комментарий по этому поводу.

<Главное следственное управление подмосковного главка МВД не направляло никуда подобных запросов>, – заявили в пресс-службе. При этом неназванный сотрудник пресс-службы заявил <Интерфаксу>, что расследование уголовных дел по 282-й статье (<Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства>) не находится в компетенции следственных органов системы МВД.

В комментарии <Интерфаксу> директор департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев заявил, что хотя письмо с требованием заблокировать сайт <Дождя> было получено на бланке с печатью ГУ МВД РФ по Московской области, оно может оказаться подложным. <Случаи, когда мы получали подложные требования от правоохранительных органов, были, хотя и носили единичный характер>, – добавил он.

Ранее в регистраторе доменов Ru-Center сообщили, что запрос был оформлен ненадлежащим образом, в связи с чем регистратор пока не стал исполнять предписания. Однако в Ru-Center заявили, что как только они получат правильно составленный запрос, они будут вынуждены заблокировать доступ к сайту <Дождя> в соответствии с федеральным законом <О связи>.

Источники <Ленты.ру> сообщили днем 6 сентября, что регистратор Ru-Center получил предписание от подмосковной полиции заблокировать сайт <Дождя> за нарушение 282-й статьи. Какие именно материалы якобы вызвали претензии правоохранительных органов, неизвестно. Генеральный директор <Дождя> Наталья Синдеева заявила, что узнала об этом предписании из СМИ.