В Сирии задержали корреспондента <АиФ>

Author:

03.09.2013

В аэропорту Дамаска задержан корреспондент газеты <Аргументы и факты> Георгий Зотов. Об этом 9 сентября сообщается на сайте <АиФ>.

Как утверждается в сообщении, Зотову было отказано во въезде в страну в связи с его публикациями о гражданской войне в Сирии. Также власти страны были недовольны тем, что журналист общается с представителям оппозиции и публикует их комментарии на страницах газеты. Приказ о задержании Зотова был подписан министерством информации.

По словам самого журналиста, в отделении для задержанных его продержали до позднего вечера, отказывая даже в питьевой воде. Из отделения Зотова отпустили только после вмешательства сотрудников российского посольства. Депортировать журналиста в Россию сирийские власти смогут не раньше следующей недели. До этого времени Зотов будет жить в дамаскском аэропорту.

Поиск по фамилии автора на сайте <АиФ> показывает, что с начала 2013 года Георгий Зотов написал для издания всего две статьи о Сирии (раз, два). В одной из публикаций утверждается, что Запад обвиняет Сирию в применении химического оружия для оправдания интервенции, как это было в Ираке в 2003 году. Вторая имеет к событиям в Сирии косвенное отношение, но в ней автор утверждает, что сирийские повстанцы часто оказываются членами <Аль-Каеды>.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в ходе противостояния сторонников и противников президента Сирии Башара Асада в стране погибли, по оценкам международных гуманитарных организаций, более 100 тысяч человек.