Нидерландский фотограф обвинил Рамзана Кадырова в нарушении авторских прав

Author:

22.08.2013

Нидерландский фотограф Герберт Шроер (Herbert Schroer) сообщил 4 сентября в твиттере, что глава Чечни Рамзан Кадыров разместил его фотографию без указания авторства в своем блоге в Instagram.

Как пишет Шроер, президент Чечни выложил принадлежащий ему снимок в Instagram и наложил на него один из стандартных фильтров. О том, что снимок появился в инстаграме Кадырова, фотографу сообщили по электронной почте. Сам Шроер через твиттер обратился к администрации фотосервиса: <Мою фотографию украл президент Чечни. Следует ли мне начать обычную процедуру по защите авторских прав?>

Снимок овец на фоне горного пейзажа, о котором идет речь в постах Герберта Шроера, был сделан им в июле 2013 года (серия снимков в Альпах размещена в блоге фотографа). Фотографию Шроера без какой-либо подписи к ней президент Чечни выложил в свой фотоблог 4 сентября. За несколько часов пост Кадырова собрал более шести тысяч лайков.

Instagram принимает жалобы о нарушении авторских прав через специальную онлайн-форму, однако перед отправкой жалобы ресурс рекомендует сначала обратиться к человеку, подозреваемому в нарушении, и попытаться урегулироваться вопрос самостоятельно. Обращался ли Шроер к Рамзану Кадырову по поводу опубликованного им снимка, неизвестно.

Рамзан Кадыров является активным пользователем Instagram. На его блог подписаны более 180 тысяч человек. Три видеоролика, опубликованные Кадыровым в блоге, недавно стали поводом для обвинения его в превышении скорости. В ответ на эти обвинения глава Чеченской республики выложил в Instagram фотографию, на которой он запечатлен на лошади, и заявил, что впредь будет ездить верхом вместо машины.