Роскомнадзор начал штрафовать провайдеров за отказ удалять пиратские сайты

Author:

20.08.2013

Роскомнадзор начал штрафовать операторов связи за отсутствие авторизации в реестре запрещенных сайтов и, соответственно, неисполнение требований о блокировке ресурсов, вызывающих претензии правообладателей. Об этом пишет один из авторов блогосервиса <Хабрахабр>.

В сообщении приводятся три решения арбитражных судов – Москвы, Свердловской и Саратовской областей – о взыскании с провайдеров штрафа в размере 30 тысяч рублей. Во всех трех случаях в роли истца выступил Роскомнадзор. Суд счел, что действия провайдеров подпадают под статью 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Ранее действия Роскомнадзора касались не провайдеров, а только самих ресурсов, обвиненных в хранении незаконного контента. Согласно вступившему в действие 1 августа 2013 года антипиратскому закону, Роскомнадзор имеет право на досудебную блокировку любого ресурса в случае поступления в его адрес претензий от правообладателей. Если в течение 15 дней после этого правообладатель не обращается с иском в суд, блокировка автоматически снимается.

Для оперативного получения информации о внесении того или иного ресурса в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзор предлагает провайдерам авторизоваться в реестре с помощью электронной подписи. Однако к моменту вступления антипиратского закона в силу это сделали далеко не все интернет-компании и операторы связи.

Закон о защите интеллектуальных прав в интернете, также известный как <антипиратский>, вызвал резкую критику российского интернет-сообщества прежде всего из-за того, что был разработан без обсуждения с представителями Рунета. Через 10 дней после вступления закона в силу петиция против него на сайте <Российская общественная инициатива> (РОИ) набрала 100 тысяч подписей – это количество необходимо для рассмотрения инициативы на федеральном уровне.