<ВКонтакте> отказалась от использования карт Google

Author:

12.08.2013

Социальная сеть <ВКонтакте> отказалась от карт Google Maps, заменив их на альтернативные сервисы Mapbox и <Яндекс.Карты>. Сообщение об этом появилось в сообществе <ВКонтакте> Live Express.

Теперь при прикреплении к посту карты, пользователи социальной сети могут выбрать либо Mapbox, работающую на основе базы данных Open Street Map, либо карту <Яндекс>, разработанную одноименной компанией.

Из предварительного просмотра местоположения Google Maps также исчезли. Как сообщают некоторые пользователи, в тех случаях, когда на превью еще остались изображения от Google, вместо карты выводится сообщение об ошибке (перечеркнутое изображение карты).

По данным Live Express, отказ <ВКонтакте> от сервиса Google Maps связан с довольно высокими ценами на использование данного продукта, установленными компанией. Данных о том, в какую сумму социальной сети обходилось использование карт Google, нет.

В апреле 2012 года из-за решения Google взимать плату за использование API своих карт от сервиса Google Maps отказались <Википедия> и социальная сеть Foursquare. Оба ресурса перешли на карты на основе базы Open Street Map.