Hitachi создала ноутбук с водяным охлаждением

Author:

Вячеслав Ансимов

Во вторник Hitachi представила прототип ноутбука с водяным охлаждением процессора, – сообщает PC World. Компания утверждает, что оно эффективнее воздушного и создает меньше шума. Ноутбук на базе Pentium 4 будет выпущен в продажу для корпоративных пользователей в третьем квартале текущего года. В серийных персональных компьютерах жидкостное охлаждение в штатном режиме будет использовано впервые.

Слово “водяное” для устройств охлаждения употребляется для обобщенного наименования жидкостных систем. На самом деле используются специальные водные растворы или другие жидкости. Например, в авиации некоторые электронные устройства охлаждаются спиртом, а в суперкомпьютерах иногда практикуют жидкий азот. В процессе эксплуатации жидкость постепенно испаряется (особенно спирт), а также может утрачивать нужные рабочие характеристики, связанные с теплоемкостью.

В ноутбуке Hitachi для охлаждения процессора используется примерно 60 грамм водного раствора, который циркулирует по трубкам из нержавеющей стали общей длиной до полутора метров и диаметром около 2 миллиметров со скоростью 10 грамм в минуту. Температура раствора может достигать 60 градусов по Цельсию. Забирая тепло с корпуса процессора, охлаждающая жидкость рассеивает его в тыльной части дисплея. Компрессор находится в корпусе основного блока ноутбука.

Предполагается, что жидкостное охлаждение Hitachi будет в 1,7 раза долговечнее воздушного при практически той же цене и энергозатратах.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Hitachi

Hitachi Unveils Water-Cooled Notebooks – PC World, 26.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Компьютеры, носимые на голове, поразили США и Японию16.01.02