Microsoft и Минюст отразят в соглашении пожелания пользователей

Author:

Алексей Рерих

Корпорация Microsoft и правительство США собираются внести изменения в первоначальный текст соглашения, урегулирующего иск “США против Microsoft”.

В ноябре прошлого года в антимонопольном разбирательстве против корпорации произошел переломный момент. Минюст договорился с Microsoft о том, что корпорация внесет в свою политику в отношении собственных продуктов определенные изменения, а Минюст, в свою очередь, снимет с Microsoft все обвинения в монополизме и не будет требовать разделения корпорации. Дело осложнилось тем, что в деле “США против Microsoft” со стороны обвинения участвует не только Минюст, но еще и 18 штатов и один округ.

После заключения соглашения прокуроры девяти штатов и одного округа выразили свое несогласие со сделкой.

Как передает Reuters, ни Минюст, ни Microsoft не раскрывают, какие именно изменения они собираются внести в соглашение. Хотя и говорят, что в основе этих изменений будут лежать “письма трудящихся”, которые народ Америки слал в Минюст США в течение двух месяцев, отведенных законом на всенародное обсуждение. Согласно закону, в случае федерального антимонопольного разбирательства в течение двух месяцев общественность может высказать свое отношение к достигнутому соглашению и предлагаемым мерам.

Решение о внесении изменений родилось в связи с тем, что судья Кетлин Коллар-Котли объявила о том, что окончательные слушания по делу начнутся не ранее мая этого года.

В настоящий момент Коллар-Котли необходимо решить вопрос о приемлемости и достаточности санкций, установленных в рамках достигнутого соглашения, а также о возможном выводе исков девяти штатов к корпорации в отдельное разбирательство. Слушания, посвященные тому, отвечает ли соглашение Минюста с Microsoft интересам общества, начнутся 6 марта. На 11 марта предварительно назначены слушания по поводу дополнительных санкций, введения которых требуют девять несогласных прокуроров. Каждому из них отведено по сто часов на опрос 47 свидетелей по этому делу.

С самого момента опубликования соглашения в его тексте было обнаружено множество узких мест, через которые Microsoft все также настойчиво может добиваться от пользователя установки ее, а не конкурентного программного обеспечения. В соглашении наличествуют также пункты, по которым Microsoft может, при определенных обстоятельствах, отказаться выполнять условия соглашения. При этом определение самих этих обстоятельств весьма размыты. Собственно, на закрытии этих узких мест в соглашении и настаивают прокуроры девяти штатов.

Эти же прокуроры настояли на том, чтобы Microsoft открыла исходники последних версий Windows. Прокуроры хотят убедится, что корпорация действительно не может вырезать встроенные в ОС программы (например, браузер), без того, чтобы разрушить всю операционную систему. Именно этим Microsoft в данный момент объясняет то, что соглашение не ограничивает прав корпорации на поставку ОС вместе с другими продуктами.

Неизвестно, насколько глубоко и полно в новом варианте соглашения “Минюст-Microsoft” будут отражены пожелания пользователей, многие из которых были выражены в откровенно нецензурной форме. Сообщается лишь, что эти изменения будут окончательными – в дальнейшем предполагается внесение только незначительных, “текстуальных” отклонений.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Microsoft Pact Changes Coming but Case to Drag On – Reuters, 27.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Wal-Mart продает компьютеры без Windows26.02.02


BeOS судится с Microsoft посмертно20.02.02


Суд заставил Microsoft показать исходники прокурорам18.02.02


Журналистам разрешили слушать Microsoft в суде30.01.02


Судья не согласился на сделку Microsoft со школами14.01.02


Западная Вирджиния подала в суд на Microsoft04.12.01


Шесть штатов не пошли на поводу у Microsoft08.11.01


Америка возмущена сделкой правительства с Microsoft06.11.01