Хакеры смогут взрывать машины “Формулы-Один”

Author:

Алексей Андреев

С 2002 года руководство гонки “Формула-Один” разрешило использование беспроводной телеметрии для удаленного контроля за состоянием машины.

Однако, по мнению экспертов, эта же технология может позволить третьей стороне вмешаться в работу машины. Как сообщил в интервью Ananova ведущий инженер британской команды BMW-Williams Сэм Майкл, “если программное обеспечение будет дырявым, есть вероятность, что система сможет получать не те сообщения. В этом случае самое неприятное, что может случиться – это взрыв двигателя”.

Технология двухсторонней телеметрии, которая была запрещена с 1993 года, позволяет значительно сократить время пит-стопов. Техники могут запрашивать данные о состоянии машины по беспроводной связи на ходу, и уже на основе этих данных решать, нужна ли остановка.

В январе техник команды Jordan, бывший сотрудник французской спецслужбы Жиль Флэр в интервью Sport Auto Moto уже высказывал озабоченность из-за разрешения FIA с 2002 года разрешить подобный беспроводной мониторинг.

“Будет нелегко подслушать, но довольно легко сорвать радиосвязь между машиной и техниками, или просто незаметно блокировать одно из сообщений, посланное из машины. Если кто-то найдет способ таким образом маскировать сигналы, это приведет к катастрофе”, – полагает бывший агент национальной безопасности.

Сейчас техники “Формулы Один” уже вовсю работают над криптозащитой своих систем телеметрии с помощью самых современных технологий. Радиосвязь, которая используется для переговоров с гонщиками, уже несколько лет защищена шифрованием.

Обсудить в форуме (Сообщений : 1)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Teams fear hacker threat to Formula One – Ananova, 27.02.02

Bi-tech open for attacks? – DailyFi.com, 30.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сигналы со станции “Мир” продолжают поступать01.04.01