Red-Stars купил еще одну веб-студию

Author:

Алексей Рерих

В понедельник австрийский холдинг Red-Stars.com объявил о приобретении еще одного российского веб-разработчика – студии MöbiusLab. По условиям сделки MöbiusLab полностью поглощается холдингом и становится подразделением интернет-решений Red-stars.com/financial – компании, входящей в состав Red-Stars и специализирующейся на финансовом маркетинге. Глава MöbiusLab Сергей Смирнов руководителем этого нового подразделения.

Red-Stars.com прославилась в Рунете своим участием в двух российских компаниях: рекламном агентстве Promo.Ru и веб-студии Actis Systems. При этом холдинг все еще владеет контрольным пакетом акций Promo.Ru. А от компании Actis Sistems, в котором он владел блокирующим пакетом акций, краснозвездный холдинг отказался еще декабре прошлого года.

Причиной отказа от дальнейшего сотрудничества было названо то, что Actis Systems “бездарно потратила огромную сумму денег, полученную от Red-Stars.com, но не выполнила свои планы и на 10 процентов”. Тогда же холдинг Red-Stars.com объявил о намерении создать или купить новую студию, предоставляющую услуги веб-дизайна.

Впрочем, еще раньше, в июле 2001 года, холдинг Red-Stars вообще объявил о прекращении своей деятельности. Ликвидация компании последовала за отказом компании Siemens, которой принадлежало 25 процентов акций Red-Stars, финансировать предприятие. Владелец 62 процентов акций – Томас Штраймельвегер – тоже отказался от дальнейшего финансирования проекта. Однако в ноябре его решение поменялось. Через месяц сам господин Штраймельвегер был назначен исполнительным директором холдинга. При этом ему принадлежало уже 90 процентов акций “краснозвездного холдинга”. Еще 3 процента акций принадлежали компании Siemens.

Ноябрьское возрождение сопровождалось и реструктуризацией компании. “Красные звезды”, бывшие ранее лишь венчурным капиталистом, объявили о том, что начинают самостоятельно предоставлять услуги по интернет-маркетингу. Под единой маркой – Red-stars.com – начали предоставляться услуги по консультированию, дизайну, маркетингу и рекламе. Фактически, компания из инвестора стала холдингом, специализирующемся на предоставлении услуг в сфере Интернета.

Тогда же была создана компания Red-stars.com/financial, которой было поручено заниматься финансовым маркетингом. Red-stars.com/financial была создана на основе российского информационного агентства Skate. Во время ноябрьской реструктуризации было также объявлено о том, что все компании, входящие в холдинг, будут выступать под единым брендом. Судьба эта минула лишь Promo.ru.

Как поступит холдинг с менее раскрученным брендом MöbiusLab, пока неизвестно. В портфолио компании имеется сайт конкурса “Худший сайта года“, который проводится на RICN, флешовая реклама Windows XP, заказанная для российского представительства Microsoft компанией System.Ru, сайт закрывшегося в прошлом году магазина Arcadia.ru и сайт белорусского посольства, который был выдвинут на тендер, но отвергнут жюри.

Обсудить в форуме (Сообщений : 2)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


MöbiusLab

Red-Stars.com

red-stars.com/financial acquires MöbiusLab – Red-stars.com, 25.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Издатель “Ведомостей” приобрел часть Red-stars.com23.01.02


“Краснозвездный” австрийский холдинг отказывается от “Актиса”20.12.01


Инвестор “Актиса” и Promo.ru восстал из пепла15.11.01


Red-Stars приехал в Москву улаживать ликвидацию07.08.01


Инвестор компаний Actis и Promo.ru ликвидирован01.08.01


У Павла Черкашина украли Actis20.04.01