Трехмерный Интернет: X3D идет на смену VRML

Author:

Вячеслав Ансимов

На седьмой международной конференции трехмерных веб-технологий 3D Web Technology, проходящей в эти дни в США, был представлен рабочий проект нового языка Extensible 3D (X3D). Он рассматривается как преемник VRML, так и не сумевшего широко внедриться в повседневную жизнь.

Проблемы внедрения VRML были обусловлены объективными причинами – ограниченными возможностями каналов и аппаратных мощностей компьютеров. Сейчас ситуация меняется и 3D-технологии становятся вполне реализуемыми и востребованными.

Extensible 3D тесно интегрирован с XML, более компактен, чем VRML, и имеет модульную конструкцию. На конференции по X3D с докладами выступили представители компаний Macromedia, Adobe Systems и Университета Мэриленда.
Авторы рабочего проекта считают, что X3D позволит, наконец, широко внедрять объемные веб-интерфейсы, витрины, сетевые игры и другие приложения.

Интерес 3D-технологиям в Сети по-прежнему является спорным моментом. Их поддержка, как правило, осуществляется через плагины к браузерам. В связи с этим, важное значение приобретает мнение разработчиков браузеров, в частности Microsoft. Аналитики считают, что поддержка X3D со стороны ведущего производителя ПО станет здесь принципиальным моментом.

Пока Microsoft воздерживается от комментариев по данному вопросу. Зато Максим Кононенко из ирландской компании ParallelGraphics, где создан VRML-браузер Cortona, сообщил “Нетоскопу”, что объявление рабочего проекта языка X3D – это всего лишь маркетинговый ход консорциума Web3D. Новая версия формата VRML разрабатывается с 1998 года, впервые была обнародована в 1999-м, и только сейчас доведена до спецификаций.

“VRML – язык с недостатками, конечно, но это чрезвычайно удачный формат. И в рамках этого формата можно делать такие вещи, о который тогда, в 1999 году, мы даже не подозревали еще. Но всегда есть люди, которые хотят придумать нечто новое – из зуда, из маркетинговых соображений, из соображений осваивания бюджета”, – полагает представитель ParallelGraphics.

Новая спецификация X3D не содержит ни одного пункта, не существующего сейчас в VRML-браузере Cortona. Более того, поскольку X3D полностью совместим с VRML, Cortona уже является X3D-браузером.

“Никакого чуда не будет – речь просто о замене термина, специально для американских инвесторов, которые боятся слова VRML. На самом деле, интерес всех игроков рынка со стажем направлен сейчас на формат MPEG4. Это не формат кодирования видеофильмов, а формат представления любой мультимедийной информации, включая трехмерную. Действительно мощный формат, очень сложный и комплексный. Но в трехмерной части он очень близок к VRML, поэтому кажется естественным интегрировать его возможности в существующие VRML-браузеры”, – сообщил Кононенко.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Web3D 2002 Symposium

Bringing 3D to the Web – CNET News, 26.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Двенадцать 3D-стульев05.02.02


300-летняя виртуальность23.01.02


Parallel Graphics продал подъем “Курска” в NBC02.10.01


Выпущен первый трехмерный браузер для мобильных устройств12.09.01


Роман Долгов
Ответ ParallelGraphics Лебедеву12.04.01


Алексей Лебедев: “VRML – это танцующий медведь”06.04.01