Morpheus выключилась из-за конкурентов

Author:

Вячеслав Ансимов

Популярная P2P-система обмена файлами Morpheus выключилась из-за проблем с совместимостью с родственными системами Kazaa и Grokster. На основе программы Morpheus работает сервис MusicCity, поддерживаемый компанией StreamCast Networks. Технология и клиентские программы для всех упомянутых систем разработаны фирмой FastTrack.

Во вторник пользователи MusicCity при обращении к сети получали сообщение о необходимости обновить клиентскую программу Morpheus. На самом деле никакого обновления на сайте не было. Сервис оказался просто недоступен. StreamCast возложила вину на базовый сервис Kazaa, влияющий на родственные системы, но сделавший недавно вместе с Grokster апгрейд без участия Morpheus. В результате сервис MusicCity оказался недоступен. StreamCast объявила о скорейшем выходе обновления для Morpheus.

Все эти обновления платформы FastTrack ориентированы на внедрение открытого протокола P2P-систем, обеспечивающего взаимную совместимость существующих продуктов.

Проблемы с MusicCity сразу же породили всплеск трафика у главного конкурента – Gnutella. Между тем, Morpheus лидирует по популярности среди P2P-систем обмена файлами. Его клиент был скачан 51 миллион раз. Kazaa скачали 37 миллионов раз, а Grokster всего немногим более 1 миллиона.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Morpheus

File-swapping network locks out users – CNET News, 26.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Дыра обнаружена не в Morpheus, а в головах пользователей05.02.02


Напстерята догнали Napster эпохи расцвета06.11.01