ICANN отказывается от независимости

Author:

Вячеслав Ансимов

На закрытом заседании совета директоров главного администратора Интернета ICANN в прошедшие выходные президент организации Стьюарт Линн выступил с предложениями по радикальной трансформации состава и принципов формирования руководства ICANN.

Линн предложил заменить совет девятнадцати директоров на попечительский совет из 15 членов. Пятеро из них должны назначаться правительствами различных стран. Практику со всенародными выборами части совета директоров, по мнению Линна, следует прекратить. Еще пять попечителей определяются специальным комитетом по выдвижению, а остальные пять – это некие эксперты по основным направлениям деятельности ICANN.

Потребность в новой структуре руководства подтвердил и председатель совета директоров ICANN, один из “отцов Интернета” Винтон Серф. Концепция полного обособления руководящей организации Интернета от государственных структур носила экспериментальный характер и не слишком себя оправдала. Итогом трехлетнего эксперимента стало осознание необходимости участия правительств в управлении глобальной Сетью.

По мнению реформаторов, новая структура управления будет более прозрачной, эффективной и позволит решить проблемы финансирования организации. Голосование по вынесенным предложениям состоится в следующем месяце на съезде ICANN в Гане.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


President’s Report: ICANN v The Case for Reform – ICANN, 24.02.02

ICANN President Proposes Sweeping Governance Changes – Newsbytes, 24.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Европа бойкотирует ICANN18.01.02


Избран новый президент ICANN24.01.01


Михаил Браво
ICANN, YouCANN, они могут22.12.00


Винтон Серф избран президентом ICANN20.11.00


ICANN не допускает новых директоров к голосованию08.11.00


Ширится движение за бойкот выборов в ICANN14.08.00