Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов

Author:

Алексей Андреев

В среду, всего через несколько дней после успешного выхода компании PayPal на биржу, против нее был подан коллективный иск в суд Калифорнии. Податели иска обвиняют владельцев платежной системы в нелегальном закрытии некоторым клиентам доступа к их деньгам.

Напомним, что PayPal – это своего рода P2P-система для перевода денег через Интернет. Популярность PayPal связана с тем, что обычные системы интернет-платежей через кредитные карточки не позволяют получать платежи частным лицам, как это позволяет делать PayPal. По статистике Gartner, на сегодня PayPal является самым популярным в США сервисом электронных P2P-платежей: ей пользуются уже 27 процентов онлайновых покупателей. Особенно активно задействуют ее участники электронных аукционов типа eBay – ведь именно здесь особенно нужна система немедленного перевода денег от одних частных лиц к другим.

Неудивительно, что выпуск акций PayPal неделю назад был своего рода бумом, каких на IT-биржах не видели с девяностых годов. На торги было выставлено 5,4 миллиона акций по цене 13 долларов. К концу второй половины дня акции выросли на 53,9 процента остановившись на 20 долларах. Максимальная зафиксированная в течение торгов цена на акции PayPal составила 22,44 доллара. Всего было продано акций на 70,2 миллиона долларов.

Однако у системы PayPal есть одна черта, которая нравится далеко не всем клиентам. Позволяя пересылать деньги простым и даже почти анонимным образом, PayPal в тоже время оставляет за собой право “заморозить” счет клиента, который, по мнению компании, сообщил о себе неверные сведения или подозревается в организации какой-то мошеннической схемы. Клиент не может воспользоваться своим счетом – и в частности, не может снять с него деньги – то тех пор, пока подозрения не будут развеяны.

При этом, как отметили адвокаты из конторы Jacoby & Meyers, представляющей истцов, зачастую PayPal “замораживает” весь счет даже в том случае, если подозрительный перевод был лишь малой частью той суммы, которая была на счету. “Под прикрытием защиты клиентов от мошенничества они сами грубо попирают права своих клиентов”, – полагают адвокаты.

Данное свойство системы PayPal давно раздражает ее пользователей, которые даже создали специальные сайты PaypalWarning.com и PaypalFraud.com для борьбы с PayPal. Сама же компания настаивает, что даже при таких жестких мерах она все равно теряет миллионы долларов на мошенниках.

Помимо этого иска, PayPal также вовлечена в несколько судебных разбирательств, связанных с предполагаемыми нарушениями патентного законодательства. Кроме того, власти нескольких штатов настаивают на прекращении деятельности PayPal на их территориях, полагая, что компания является просто нелегальным банком.

Тем не менее, в настоящее время число пользователей PayPal по всему миру приближается к 13 миллионам, ежедневно добавляется 20.000 новых пользователей. По мнению аналитиков Gartner, когда число пользователей PayPal достигнет 25 миллионов (то есть более 50 процентов всех онлайновых покупателей), онлайновым торговцам придется добавлять на свои сайты PayPal как популярную альтернативу обычным системам электронной оплаты с помощью кредиток.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


PayPal

7-842240.html” TARGET=”_blank”>Class-action lawsuit against PayPal – CNet, 21.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Выход PayPal на биржу обернулся бумом18.02.02


Наталья Геда
Полковнику никто не платит08.02.02