Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США

Author:

Вячеслав Ансимов

Южнокорейцы, возмущенные дисквалификацией своего конькобежца, в четверг обрушили на Олимпийский комитет США (USOC) лавину гневных электронных посланий, – сообщает Reuters. Почтовый сервер USOC получил 16 000 писем за 5 часов, не выдержал напора и рухнул вместе с веб-сайтом. Многое из того, что успели прочитать работники комитета, содержало открытые угрозы, и напуганные сотрудники переправили все это в ФБР.

В среду корейский конькобежец Ким Дон Сун выиграл забег на 1500 метров, но был дисквалифицирован, за то что якобы мешал американскому бегуну Аполо Антону Оно, которому в результате и досталась золотая медаль. Сам американский спортсмен заявил на пресс-конференции, что поток писем от разъяренных корейцев его не затронул. Скорее всего, они просто не знали электронного адреса Оно.

E-mail-атакой южнокорейцы не ограничились. На национальных спортивных сайтах, таких как Sports Chosun, среди гневных комментариев раздаются призывы затерроризировать американскую футбольную команду, когда она в июне приедет в Южную Корею на Чемпионат мира. Учитывая то, что американцам в футболе и так ничего не светит, и все они очень боятся террористов, вполне может случиться, что в Корею летом они не поедут даже в сопровождении авианосцев.

Масла в огонь подлило пребывание Джоржа Буша в эти дни в Сеуле с краткосрочным 40-часовым визитом, во время которого он пытался склонить Пхеньян к политическим переговорам с США. Ранее Буш перечислил Северную Корею в числе стран, составляющих “ось зла”. После случая на Олимпиаде влиятельная газета Джунан Илбо назвала Америку “осью фаворитизма”. Отъезд Буша в четверг сопровождался в Сеуле антиамериканскими акциями протеста. Что касается правительства Северной Кореи, то оно не приняло предложения американского президента, назвав его “политически отсталым ребенком”.

Между тем Национальный олимпийский комитет Южной Кореи официально пригрозил бойкотом церемонии закрытия Олимпиады 24 февраля. С такой же угрозой выступили и российские парламентарии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Koreans Take to the Web to Protest Ohno Win v Reuters, 22.02.02

Пхеньян назвал Буша “отставшим в развитии ребенком” – NTVRU.com, 22.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На “Газете.ру” решают судьбу российской олимпийской сборной22.02.02