На “Газете.ру” решают судьбу российской олимпийской сборной

Author:

Алексей Рерих

Газета.ру” открыла в пятницу специальную гостевую книгу, чтобы читатели могли высказаться по поводу ситуации, возникшей вокруг нашей национальной олимпийской сборной и высказать свое мнение о том, как должен поступить Российский Олимпийский комитет и правительство России в свете последних событий.

Скандал разгорелся после целой серии эпизодов. Первым звоночком стала проверка на допинг женской лыжной команды. Она была произведена такими методами и в такое время суток, что серьезно отразилась на психологическом состоянии российских лыжниц.

Начало же третированию российских спортсменов было положено канадскими фигуристами, которые обвинили судей в недобросовестном судействе и со скандалом отвоевали для себя золотую медаль в парном катании. Дальше – больше, список претензий российской сборной к судейству и организатором рос, и отдельные случаи перестали казаться случайностями и оплошностями: судейство в хоккейном матче Россия-Чехия, судейство в женском фристайле, допинг-контроль у мужчин лыжников, когда вместо положенных 100 грамм крови было взято 200, судейство в женском одиночном фигурном катании.

Последней же каплей стало снятие российской женской команды с эстафеты 4х5 километров, в которой нашей команде прочили первое место. С утра врачи российской команды взяли у Ларисы Лазутиной анализ крови, содержание гемоглобина было повышенным, но в пределах нормы. Немного позже кровь на допинг-контроль была взята уже представителями МОК у другой российской лыжницы – Ольги Даниловой и сразу затем – у Ларисы Лазутиной (что является нарушение правил МОК: в командных гонках анализ на допинг должен браться только у одной представительницы команды). У Лазутиной было, по заявлению врачей, обнаружено превышение нормы гемоглобина на 0,8 процента, что не является прямым доказательством применения допинга, но лишь косвенно подтверждает, что средство для улучшения кислородного обмена, возможно, было применено. Сообщение о том, что допинг-контроль не пройден, пришло менее, чем за час до начала гонок, то есть тогда, когда по правилам МОК уже нельзя заменять заявленного участника на другого. В результате, вся команда была снята с эстафеты.

Следует отметить, что решение о снятии Лазутиной принимал врач-норвежец, а именно норвежская команды в течении нескольких Олимпиад безуспешно пытается догнать российскую женскую команду в гонке 4х5 километров. На этот раз они все равно стали вторыми, уступив немкам.

Совокупность всех этих фактов заставила Российский олимпийский комитет выдвинуть МОК ультиматум. На размышление МОК были даны одни сутки.

На пресс-конференции глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил, что направил в МОК официальное письмо с требованием тщательно расследовать возникшую ситуацию. И в том случае, если адекватных шагов принято не будет (один из возможных вариантов – перестарт эстафеты), российские спортсмены в полном составе, возможно, уедут из олимпийской деревни. Не будет хоккейного матча США-Россия, не будут принимать участия российские лыжницы и в гонке на 30 километров. Правда вице-президент МОК, Виталий Смирнов, заявил, что подобные решения комитет самостоятельно принимать не уполномочен – это дело президента и правительства.

Сам же президент Российской Федерации уже получил письмо от Жака Рогге, президента МОК. В этом послании Рогге ясно дал понять, что считает все претензии российской сборной к судейству необоснованными. Он также заявил, что подобная реакция российской соборной объясняется повышенной эмоциональностью русских и вызвана напряженной, соревновательной атмосферой, царящей на Олимпиаде, что свидетельствует об ее успешности. Президент МОК призвал россиян не принимать скоропалительных решений и не уезжать с Олимпиады.

Между тем президент России В.В. Путин, как сообщает РБК, уже выразил недоумение по поводу пассивной позиции Российского Олимпийского комитета и российских представителей в МОК в связи с предвзятыми решениями в отношении наших спортсменов. Сегодня глава государства заявил, что он “целиком и полностью разделяет мнение о том, что на зимней Олимпиаде в США принимаются предвзятые решения и предвзято судят”.

Высказаться по поводу того, что же делать дальше, и предлагает всем своим читателям “Газета.ру”. Все сообщения, кроме нецензурных (а их, очевидно, будет не мало), размещаются на сайте в течение нескольких минут.

Некие энтузиасты также открыли сайт TXT.ru, на котором призывают всех желающих голосовать за досрочное закрытие Олимпиады 2002, как неоправдавшей надежд россиян. Свои подписи под этим обращением уже поставило 32 человека, среди них есть и известные персоны: Никита Шерман, Василий Пупкин и Кот Бублик.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Форум. Чем ответить на олимпийский произвол – Газета.ру, 22.02.02

В.Путин: На зимней Олимпиаде в США принимаются предвзятые решения и предвзято судят – РБК, 22.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Олимпийских чемпионов определяют онлайновым голосованием13.02.02


Законно показывают Олимпиаду в Интернете только швейцарцы11.02.02


Ночная Олимпиада08.02.02


Ранние симптомы олимпизма17.12.01