Голливуд закрыл тайваньский онлайновый кинопрокат

Author:

Вячеслав Ансимов

Тайваньская полиция конфисковала серверы сайта Movie88.com, на котором были выложены для скачивания всего за 1 доллар сотни фильмов на английском и китайском языке с 30-х годов до наших дней. На офис компании наложен арест. Это было сделано в ответ на обвинения голливудовских кинокомпании в нарушении тайваньским ресурсом американского закона о защите авторских прав, – сообщает Ananova.

Movie88.com был открыт недавно в Тайбее и сразу приобрел огромную популярность во всем мире. Его трафик рос гигантским темпами, вызывая перегрузки каналов и серверов. Сайт предоставлял сервис загрузки видео по заказу (on-demand) с оплатой за просмотр (pay-per-view). За 1 доллар можно было скачать любой фильм и смотреть его 3 дня, для продления “читабельности” ролика нужно было заплатить еще доллар. Каждому новому зарегистрированному клиенту предоставлялся кредит на 5 долларов.

Владелец сайта 39-летний малазийский адвокат Тан Су Лен осознавал, что нарушает американские законы. Но он полагал, что ни на Тайбей, где физически расположены серверы, ни на Британские Виргинские острова, где зарегистрирована его компания, они не распространяются. Противоречий же с тайваньским законом о копирайте, по мнению, Су Лена, у него не было. Он считал, что тайваньский закон не защищает авторские права на фильм, который не был представлен в стране в течение 30 дней со дня его представления за рубежом.

Голливуд на прошлой неделе объявил, что не будет мириться с очередным видеопиратом и предпримет меры. И вот, несмотря на прогнозы всех аналитиков относительно сомнительных судебных перспектив данного дела, сайт был закрыт спустя всего неделю.

Представители власти Тайваня заявили, что Су Лен неправильно трактует местный закон и является самым что ни на есть злостным пиратом.

К моменту закрытия с Movie88.com скачивалось от 2 до 3 тысяч фильмов ежедневно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Taiwan shuts down website streaming Hollywood movies – Ananova.com, 20.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Голливуд обещает закрыть тайваньский сетевой кинопрокат14.02.02


Голливуд запускает “интернет-видео по заказу”17.08.01


Голливуд и RIAA вынудили Scour объявить себя банкротом16.10.00