Конгреcсмен предостерег Госдуму от подслушивания Интернета

Author:

Алексей Андреев

Сразу после приезда в Россию глава делегации Конгресса США Роберт Гудлатт подверг критике законопроекты российской Госдумы, предполагающие государственный надзор за Интернетом, а также доступ государства к зашифрованным документам в сфере интернет-бизнеса.

Критические замечания конгрессмена Гудлатта, являющегося также руководителем рабочей группы Конгресса США по развитию Интернета, вызвали выступления российских политиков на пресс-конференции “Интернет в России: баланс между свободой и регулированием”, которая проводилась в понедельник Международным советом по исследованием и обменам (IREX). В пресс-конференции приняли участие руководитель департамента информации аппарата правительства Андрей Коротков, представитель Совета безопасности РФ Анатолий Стрельцов, Иван представитель Минсвязи РФ Курносов, депутат Госдумы Владимир Коптев-Дворников и другие.

Многие из выступавших на пресс-конференции высказали мнение, что российский Интернет достиг того предела, когда для его дальнейшего развития необходима эффективная система законодательного регулирования.

При этом представитель Совбеза Анатолий Стрельцов сообщил, что во вторник состоится пленарное заседание Госдумы, посвященное правовому регулированию интернет-среды, и что разрабатывать политику сфере интернет-безопасности Совбез будет совместно с депутатами.

Выступавшие на пресс-конференции также дали понять, что в первую очередь регулированию будет подвергаться сфера интернет-бизнеса. Напомним, что вслед за принятием закона об электронной подписи Госдума рассматривает сейчас законопроект об электронной торговле, а Минсвязи работает над законопроектом об электронном документе. Кроме того, в Минсвязи есть еще законопроект “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О связи”“, куда внесена статья 28 “Государственный надзор за деятельностью в области связи” и некоторые другие положения, согласно которым операторы связи, например, обязаны не только предоставлять государственным органам возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях связи, но и “обязаны принимать меры к недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий”.

Как сообщает Newsbytes, конгрессмен Роберт Гудлатт и члены его делегации, прибыв в Москву, заявили, что их очень беспокоит тот высокий уровень государственного вмешательства в дела интернет-индустрии, который предполагают новые российские законопроекты. По словам американских конгрессменов, эти законопроекты основаны на “изношенных идеях, которые не оставляют потребителям уверенности в их сетевой безопасности”. Члены делегации призвали российских законодателей отказаться от идеи государственного надзора за Интернетом, как это сделали США, Великобритания, Франция и “другие страны, вошедшие в Информационный Век”.

“Экономическое процветание России зависит от успеха тех людей, кто выступает за защиту конфиденциальности и против схем государственного надзора, – заявил Гудлатт. – Россия находится на пути развития успешной экономической системы информационного века, поэтому ей надо поощрять развитие Интернета, а не душить его с помощью жестких законов и вторжения в частную жизнь”.

Напомним, что и у себя дома в США конгрессмен Роберт Гудлатт неоднократно выступал против государственного контроля Интернета. После терактов 11 сентября многие американские политики стали призывать к вводу ограничений на программы шифрования, позволяющее пользователям защищать свою частную переписку. Предлагалось также дать государственным агентствам возможность надзора с помощью “черных ходов” в программах криптозащиты. После очередных слушаний на эту тему в Конгрессе Гудлатт заявил, что такие меры на деле сделают связь через Интернет еще менее безопасной.

“Это вроде приказания оставлять ключи от всех квартир в полицейском участке, – сказал Гудлатт в интервью Reuters. – От этого уверенности в безопасности у людей не прибавится”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Правительство выпустит инструкции по работе в Интернете – Strana.ru, 18.02.02

Lawmakers Urge Russians To Drop E-Surveillance Plans – NewsBytes, 19.02.02

Чем больше крипто, тем лучше – Компьютерра, 28.09.01