Власти Дании собираются отказаться от Windows

Author:

Алексей Рерих

Власти Дании в скором времени, возможно, откажутся от использования продукции Microsoft, что является прямым следствием новой лицензионной политики корпорации. Цена на лицензию Windows и Office 2000 выросла на 30 процентов: таким образом Microsoft пытается пересадить корпоративных пользователей на Windows ХР.

Согласно новому лицензионному соглашению, клиент будет покупать у Microsoft не какое-то конкретное ПО (Windows или Microsoft Office), а некий контракт, подразумевающий автоматический апгрейд программного обеспечения в те сроки и в тех объемах, которые предписаны корпорацией.

Помимо этого, если клиент согласится с новым лицензионным соглашением, постоянные апгрейды потребуют от него все возрастающих трат на апгрейд также и аппаратного обеспечения.

Пользователь, впрочем, может отказаться от этой навязчивой услуги и осуществлять все изменения в системе по своему собственному усмотрению. Однако при этом все текущие скидки и льготы, которые корпорация предоставляет своим клиентам, будут сняты. Именно это и обуславливает увеличение стоимости пакетов Windows и Office 2000.

Как заявил глава департамента технического обеспечения датского города Слагелсе, совсем не так должны тратится деньги налогоплательщиков. В результате, как сообщает The Register, семь глав IT-департаментов семи датских муниципалитетов приступили под покровительством Ассоциации датских муниципалитетов к изучению вопроса о переходе на какое-нибудь альтернативное ПО. В частности, созданная комиссия уделяет особое внимание офисному приложению StarOffice, новая версия которого должна появится в окончательном варианте в марте этого года.

Как предполагается, переход на StarOffice 6 позволит властям экономить до 100 евро в год на одно рабочее место.

Уже после перехода на StarOffice комиссия начнет выяснять возможности по переводу машинного парка с серверов Microsoft на альтернативные. Возможно, что на муниципальных компьютерах ОС Windows тоже будет заменена на альтернативную. В общей сложности в муниципалитетах Дании в настоящее время установлено 55 тысяч персональных компьютеров.

Напомним, что новая лицензионная политика Microsoft еще в прошлом году вызвала целую волну протестов со стороны клиентов компании. Так, в конце сентября The Infrastructure Forum (tif.), представляющей IT-интересы крупных британских и европейских компаний, направил британскому министру торговли и промышленности письмо с требованием расследовать новую ценовую политику Microsoft, которая может вдвое увеличить их расходы на ПО в следующие четыре года. Членами tif. являются нефтяные гиганты Shell и British Petroleum, телекоммуникационный монополист British Telecom, сеть магазинов одежды Marks & Spencer и другие не менее известные компании: British Airways, BBC, Cable & Wireless, Cadbury Schweppers, Dixons и Lloyds’s.

Увеличение расходов на апгрейд самого ПО и машинного парка под него признает и сама корпорация. Однако, по мнению Microsoft, расходы увеличатся лишь на 20 процентов.

Тем не менее, некоторые другие корпоративные клиенты Microsoft, так же как муниципалитеты Дании, планируют отказаться от услуг корпорации. Власти финского города Турку планируют перевести весь свой компьютерный парк под управление ОС Linux, а пакет Microsoft Office сменить на OpenOffice. Муниципальные власти пришли к выводу, что пользование продуктами Microsoft слишком дорого будет обходится городскому бюджету.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Danish local govt. rebels against MS license terms – The Register, 19.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


DARPA вплотную занялось безопасностью Linux06.02.02


IBM делает мейнфреймы, работающие только под Linux25.01.02


Shrek сделан на Linux06.11.01


Бундестаг переводится на Linux17.10.01


Microsoft отложила “Уверенность в ПО” на полгода09.10.01


Финны переходят на Linux не из-за любви к Линусу Торвальдсу08.10.01


Линус Торвальдс предостерегает Гейтса от лицензирования Windows14.05.01


Франция официально поддержала Linux30.03.01