В Англии открылась школа охотников за хакерами

Author:

Вячеслав Ансимов

Калифорнийская компания Guidance Software в среду открыла свою первую в Европе школу специалистов по выслеживанию хакеров. В Америке на курсах Guidance уже прошли подготовку тысячи сыщиков Интерпола, агентов ФБР и сотрудников собственных служб безопасности корпораций.

В отличие от обучения классических специалистов по компьютерной безопасности, курсы Guidance ориентированы в основном не на защиту от хакерских атак, а специализируются на методах поиска и отлова самих хакеров уже по факту нападения. Выпускники курсов получают государственные сертификаты профессионалов в правоохранительной деятельности. Помимо обучения компания выпускает всевозможные шпионские устройства и программы, помогающие находить следы взломщиков и выуживать информацию о них из различных источников.

Открытию школы антихакерского сыска в Ливерпуле способствовала растущая потребность в профессионалах такого рода в Европе. Особенно востребованы они частными компаниями. Как правило, фирмы очень неохотно обращаются в полицию по фактам хакерских взломов. Информация о взломах отпугивает клиентов, отрицательно влияет на имидж, заставляет усомниться в способности компании организовать надежную защиту. Наличие собственных специалистов по выслеживанию хакеров дает компании возможность не связываться с полицией, а самим по-тихому разобраться со злоумышленниками.

Что делает собственный антихакерский спецназ с уже пойманными хакерами, зависит от корпоративных принципов. Понятно, что если сдавать их в полицию, конфиденциальность операции теряет всякий смысл. Разборки в частном порядке доказали свою эффективность и в России. Особо злостному хакеру, уличенному одним из московских провайдеров, даже сломали ноги. Но чаще до этого не доходит. Практика показывает, что компьютерные взломщики гораздо охотнее компенсируют причиненный ущерб по вежливой просьбе частных лиц, чем по решению суда.

Как сообщил Reuters менеджер по обучению школы Guidance в Ливерпуле, если пару лет назад на курсах из пяти учащихся только один был представителем частных компаний, то теперь количество представителей государственных силовых структур и корпораций одинаково.

Однако в компьютерных взломах и похищениях данных бывают виноваты не только самостоятельные хакеры. Этим занимаются и фирмы-конкуренты. Под подозрением часто оказываются собственные сотрудники компаний. Промышленный шпионаж также является важным вопросом, изучаемым на курсах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Corporations Train Employees to Tackle Cyber Crime – Reuters, 20.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакерскую группу “Спайдер” поймали в кинотеатре05.12.01


Питерский хакер недоволен российским судом и провайдерами13.02.01


“Адмирал” и “Ситилайн” впервые в Питере засудили хакера06.02.01


Московский инженер создал порносайт, чтобы бесплатно работать в Сети24.11.00


Российский хакер ограбил “Демос-Интернет”29.09.00


Двое воронежских хакеров попали “под статью”, а еще четверо – под амнистию19.09.00