Иван Иваныч из Ижевска открыл фальшивый “Топмэн”

Author:

Во вторник сотрудники компании “Топмэн” обнаружили сайт, полностью повторяющий дизайн и базу данных интернет-магазина www.topman.ru. Сайт располагался по адресу www.topman-shop.narod.ru.

“Топмэн”, занимающаяся исключительно торговлей портативной техникой через Интернет, – дочерняя структура компании “Блэйд“, одного из крупнейших в России дистрибьютора портативной техники и телефонии. Сайт www.topman.ru открылся в декабре 2000 года.

19 февраля сотрудники “Топмэна” обнаружили сайт-фальшивку, расположенном на сервисе бесплатного хостинга Narod.ru. Магазин был перенесен на “Народ” целиком. База товаров была актуальна на 22 января. Только вместо координат компании “Топмэн” в разделе “Информация о компании” был указан номер телефона в городе Ижевске, принадлежащий “Международному подшипниковому концерну “Автоштамп”, и расчетный счет Самсонова Ивана Ивановича в ижевском отделении Сбербанка. “Доставлять” представленные товары злоумышленники предполагали службами экспресс-почты DHL и “EMS Гарантпост”.

Был ли это розыгрыш или остроумное мошенничество, пока неизвестно. Главная страница ложного сайта с “Народа” уже удалена (скриншот сохранен). По ижевскому телефону наличие интернет-магазина не отрицается, но с владельцами сайта “Топмэну” связаться пока не удалось. Какое отношение к произошедшему имеет концерн “Автоштамп”, также еще предстоит выяснить.

С интернет-мошенниками “Топмэн” сталкивается не в первый раз. В декабре 2001 года при содействии сотрудников компании была задержана хакерская группа “Спайдер”, обвиняемая в заказах товаров через интернет-магазины с подложных кредиток. За преступниками числилось более сотни махинаций с кредитками на сумму 100 000 долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Topman.ru

Пресс-релиз: Фальшивая версия магазина Topman.Ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакерскую группу “Спайдер” поймали в кинотеатре05.12.01


Директор тверского интернет-магазина платил сам себе с чужих кредиток24.05.01


Музей интернет-мошенников раскрывает секреты хакеров01.03.01