Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги

Author:

Алексей Андреев

Во вторник в физико-математическом Лицее N239 г. Санкт-Петербурга открылись новые компьютерные классы, оборудование для которых приобретено на грант Microsoft.

Лицей N239 является одной из трех сильнейших питерских физматшкол и входит в десятку лучших средних образовательных учреждений СНГ. Целый ряд выпускников этой школы работают сейчас на Microsoft. Поэтому неудивительно, что в декабре 2001 года Microsoft в рамках “благотворительной деятельности в России” выделила лицею грант в размере 34 тысяч долларов США, а также программное обеспечение для улучшения информационной базы образовательного процесса. Как сообщается в пресс-релизе корпорации, грант позволил школе закупить 28 персональных компьютеров, 7 сканеров, 3 принтера, проектор, цифровую видеокамеру, видеомагнитофон, другое мультимедийное и сетевое оборудование.

Любопытно, что крупную часть гранта составили средства, полученные корпорацией Microsoft в качестве штрафов от нарушителей прав на интеллектуальную собственность. В прошлом году компания Microsoft активно получала через суд такие штрафы после милицейских проверок различных компаний. В основу гранта для школы 239 легли штрафы, полученные от ООО “Формоза-Центр”, в компьютерном салоне которой в марте 2000 года были обнаружены нелицензионные программы Microsoft, а также от компании “Мастерстафф глобал консалтинг”, где была проведена милицейская проверка прямо в офисе.

Напомним, что в США предложение Microsoft компьютеризировать школы в обмен на снятие антимонопольного иска встретило бурные протесты со стороны представителей других компаний. В частности, глава Apple Стив Джобс заявил, что в результате такого “урегулирования” антимонопольного разбирательства монополизм корпорации лишь усилится: Microsoft с триумфом войдет на рынок образовательных систем без всякой конкуренции с Apple, которая уже давно присутствует на этом рынке. Суд согласился с этими доводами и отверг предложение Гейтса.

Однако в развивающихся странах у Microsoft находится гораздо меньше противников, поэтому в некоторых из этих стран корпорация уже практически получила монополию на “школьный рынок”. В частности, в России именно Microsoft будет поставлять ПО для проекта компьютеризации сельских школ. Еще более тотальная “майкрософтизиция” школ начнется вскоре в государственных школах Новой Зеландии и в государственных школах ЮАР на основе договоров Microsoft с правительствами этих стран.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Школа 239

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Судья не согласился на сделку Microsoft со школами14.01.02


“Арсеналъ” вызывает Microsoft на честный бой19.07.01


Анна Корнеева
Ольга Дергунова: “Серьезных русских альтернатив для MS Office не существует”03.07.01


Российские топ-менеджеры – против любви чиновников к Microsoft25.06.01