Преодоление цифрового разрыва на Ямайке началось с тюрем

Author:

Вячеслав Ансимов

Заключенные двух тюрем Ямайки для наиболее опасных преступников в ближайшее время получат доступ в Интернет, – сообщает Wired News. Отбывающие срок преступники в условиях строгого режима смогут пользоваться компьютерами для занятия творчеством, приобретения технических навыков, душевного общения по электронной почте и даже совместных занятий с охранниками для налаживания взаимопонимания.

Приобщение убийц и разбойников к компьютеру и Интернету организуется в тюрьмах Кингстона в рамках программы “Уважение к жизни” (Reverence for Life – RFL), которая сочетает исправительный комплекс на манер “Двенадцати шагов” с творческой активностью, вроде танцев, церковного пения и теперь вот Интернета. Хорошее поведение и успехи на пути исправления поощряются отгулами (освобождениями от работ) и посещениями родственников.

Правительство Ямайки считает, что Интернет привнесет в программу RFL то, чего особенно сильно не хватает ее вынужденным участникам – социальных навыков, общения и профессионального обучения.

Идея компьютерной реабилитации преступников возникла у министра промышленности, торговли и технологий Камеллы Рон. Как-то к ней обратился профессор права Гарвардского университета Чарльз Нессон, желающий побороться с проблемой “цифрового разрыва” на Ямайке. Преодоление digital divide стало популярной идеей для богатых стран, организаций и меценатов, после того как преодоление голода в отсталых странах стало встречать все большие трудности. Профессор поинтересовался у госпожи министра, с чего бы начать преодолевать “цифровой разрыв” конкретно на Ямайке.

Камелла Рон объяснила профессору, что зеркалом общества Ямайки являются тюрьмы строгого режима. Цифровой разрыв в них просто огромен и начинать устранение нужно именно оттуда. В целом треть населения страны живет за чертой бедности, а компьютер имеют менее 4 процентов граждан.

Группа из Гарварда во главе с профессором посетила тюрьмы Кингстона и разработала план их оснащения компьютерами и Интернетом, а также различными обучающими программами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Jamaican Jails Going Online – Wired News, 18.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сорос устанавливает таксофоны в российских тюрьмах20.07.01